Как перевести ребенка на свою фамилию без ведома отца и возможных последствий?

• г. Самара

С бывшем мужем проживали в гражданском браке, 4 года назад я убежала с ребёнком на руках от побоев и издевательства, свидетелей избиений у меня нет, т.к. гостей и друзей в доме муж не приветствовал. При рождении общей дочери муж дал ей свою фамилию и отчество, у нас св-во о рождении и св-во об установлении отцовства, пыталась подать на алименты-начинались угрозы по телефону, я в страхе забрала исковое заявление. Мы 4 года не виделись, он не видел ребёнка ни разу и не хочет, никак не помогает. ВОПРОС: Я хочу перевести ребёнка на свою фамилию без ведома отца, боюсь скандала и побоев опять, МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие отца ребенка при рассмотрении дела в суде обязательно....;

чтобы не было угроз со стороны гражданского мужа, обратитесь к участковому инспектору полиции - с ПРОСЬБОЙ, чтобы объяснил гражданскому супругу ПОСЛЕДСТВИЯ (уголовная ответственность за побои, угрозы...)....