Как перевести ребенка на свою фамилию без ведома отца и возможных последствий?

• г. Самара

С бывшем мужем проживали в гражданском браке, 4 года назад я убежала с ребёнком на руках от побоев и издевательства, свидетелей избиений у меня нет, т.к. гостей и друзей в доме муж не приветствовал. При рождении общей дочери муж дал ей свою фамилию и отчество, у нас св-во о рождении и св-во об установлении отцовства, пыталась подать на алименты-начинались угрозы по телефону, я в страхе забрала исковое заявление. Мы 4 года не виделись, он не видел ребёнка ни разу и не хочет, никак не помогает. ВОПРОС: Я хочу перевести ребёнка на свою фамилию без ведома отца, боюсь скандала и побоев опять, МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие отца ребенка при рассмотрении дела в суде обязательно....;

чтобы не было угроз со стороны гражданского мужа, обратитесь к участковому инспектору полиции - с ПРОСЬБОЙ, чтобы объяснил гражданскому супругу ПОСЛЕДСТВИЯ (уголовная ответственность за побои, угрозы...)....

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

Прожила с мужем в гражданском браке 3 г.8 мес., родилась совместная дочь, он дал ей свою фамилию и отчество (у нас свид-во о рождении и свид-во об установлении отцовства). Я ушла от него 03.01.2008 года, от побоев и издевательства можно сказать-сбежала! За эти 4 года он ни разу не видел дочь и не хочет видеть. Он женился в 5 раз и платить алименты не собирается и мне урожает-если подам на алименты, то мне будет плохо и он заберёт ребёнка себе! А сегодня позвонил, что ребёнок ему не нужет и он о удовольствием сбросит с себя эту тяжкую обузу-отцовство. Как мне перевести ребёнка на свою фамилию, устала бояться и вздрагивать каждый раз от угроз, подскажите!

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состою в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состаю в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Скажите, пожалуйста, у меня есть ребенок 10 месяцев. Отец ребенка в свидетельстве о рождении не вписан, не захотел. В браке мы с ним не состояли. Ребенка я записала на свою фамилию и отчество дала как у меня. Отец два раза собирался прийти в загс и подать заявление на удочерение, но каждый раз, не приходил. Я хочу подать заявление на определение отцовства. Куда мне необходимо для этого обращаться? Какие данные необходимо предоставить об отце? Обязательно ли проведение генетической экспертизы, или возможно предоставить фото доказательства, показания свидетелей-родственников, для установления отцовства? Будет ли вписан отце в свидетельство о рождении, после установления отцовства, или свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка это два разных дополняющих друг друга документа? И можно ли оставить ребенку фамилия матери? Заранее спасибо за ответ!

Мы состоим с мужем в браке, любовница мужа родила и муж при рождении дал ребенку свою фамилию, получив свидетельство на установление отцовства, имел ли он право сделать это без моего согласия?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение