Как увеличить основные средства ООО без изменения уставного капитала и обеспечить равные доли соучредителей при их выходе?

• г. Череповец

В 100% мое ООО хочет в качестве соучредителя (50%) войти физ. лицо. Уставный капитал у меня 10 000 руб. Но на основных средствах порядка 500 000 руб. Он готов внести 700 000 в основные средства (в виде денег на р/счет моего ООО). Как мне сделать так, чтобы провести эти 700 000 не меняя уставного капитала, и чтобы он если захочет выйти, то взял бы уже половину, т.е. (500 000+700000):2=600 000. Мне это надо для подстраховки, а то он сегодня войдет, а завтра возьмет и выйдет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества (участников общества), подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Спросить
Пожаловаться

Появление ещё одного участника (учредителя) в ООО, я думаю, не совсем оправдано с точки зрения хозяина ООО. Оптимальное решение вижу в заключении догвоора займа между ООО и инвестором. В договоре надо обязательно предусмотреть: сумму займа, порядок внесения денежных средств, срок возврата, порядок возврата, проценты (или их отсутствие) за пользование денежных средств. Также можно предусмотреть штрафные санкции за досрочное прекращение инвестором договора и требования возврата денег - здесь можно установить прогрессивную шкалу: выход через полгода - штраф 100 000 рублей, через год - 50 000 рублей и т.п.Желательно указать, что все необходимые обязательные платежи (налоги и сборы) инвестор оплачивает самостоятельно; можно указать участвует ли инвестор в прибылях (%%, период выплат %%); и т.д.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите кто знает точно. СПК преобразовано в ООО. По передаточному акту сумма только основных средств (недвижимое имущество) равна 300 млн. рублей. При этом ООО после преобразования регистрируется с уставным капиталом 30 млн. руб, т.е. в 10 раз меньше полученных основных средств. Допустимо ли это, или уставный капитал не может быть меньше полученных по передаточному акту основных средств? Как определить тогда собственность ООО на эти основные средства которые переданы но не включены в уставный капитал.

Возможна ли продажа 100% уставного капитала ниже номинальной стоимости. Учредитель физ. лицо хочет продать уставной капитал номинальной стоимостью 10 000 000 за 2 500 000

)

у меня вопросик поповоду уставного капитала ООО. в гражданском кодексе написано что у ООО уставный капитал должен быть не меньше 100 мрот! А если учесть что мрот это приблизительна 6000 рублей, получается он равен как минимум 600 т. руб. а тут недавно видел ООО уставный капитал у них 10 т рублей!?..

это как? всмысле я что-та не так понял?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБКИ ЗА ОТВЕТИК!

1. Может ли ООО (в котором один учредитель физическое лицо) учредить другое ООО, являясь единственным участником этого нового ООО?

2. Существуют ли органичения при передачи имущества (основные средства, НМА) одного ООО в качестве оплаты уставного капитала другого, создаваемого ООО. Т.е. грубо говоря, можно ли все имущество одного ООО передать в уставный капитал другого общества

Спасибо.

ООО зарегистрирована в 2011 году. Уставом предусмотрен размер уставного капитала в размере 600 000 рублей. Решением № 1 «О создании общества с ограниченной ответственностью... от... 2011 года уставной капитал сформирован на общую сумму 300 000 рублей. После этого никаких изменений уставного капитала не было, соответственно и решений никаких не принималось. В 2015 году на расчетный счет были внесены денежные средства в уставной капитал ООО в размере оставшихся 300 000 руб.

Каким образом с минимальными штрафными санкциями внести изменения в ЕГРЮЛ?

В ООО единственный учредитель он же директор хочет увеличить Уставный капитал путем приобретения основных средств (транспортного средства) какие документы необходимо для этого оформить? Спасибо.

Мне нужно ввести в состав учредителей ООО несколько человек. Уставной капитал 10 000 рублей. Первоначальное количество участников - 1 человек. Стоимость чистых активов (основные средства) 2 000 000 рублей. Должна ли я учитывать стоимость чистых активов при расчете сколько они должны внести средств для получения 10% от уставного капитала? Или им достаточно пополнить УК на 1 000 рублей и они получат свои 10% от УК?

Нужно ли составлять учредительный договор или достаточно просто дополнений в Устав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

В ООО 2 учредителя. Уставный капитал - 10 000 р. Доля одного из них, который является ген. директором - 75 %, второго - 25 %. В общество хотят войти еще 2 физ. лица с внесением средств в уставный капитал, с последующим распределением в нем долей таким образом, чтобы у всех 4-х участников было по 25%. Сколько денежных средств нужно внести каждому из участников? По 7 500 руб. - желающим войти в состав участников и 5 000 руб. второму учредителю? Правильно я понимаю? Тогда уставный капитал будет составлять 30 000 руб. В этом случае нужна ли какая-либо оценка или справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение