Вчера по первому каналу ТВ было оглашено какие изменения ждут в ст 228

• г. Красноярск

Вчера по первому каналу ТВ было оглашено какие изменения ждут в ст 228, а в частности было сказанно что по данной статье за сбыт УДО будет по 3/4, скажите на какую категорию это распостранится и коснется ли данное изменение нах лиц которые отбывают наказание? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку нововведения в ст. 228.1 УК РФ ужесточают наказание, то эти изменения коснутся только лиц, совершивших преступления после вступления в силу данных изменений.

УДО после отбытия 3/4 срока положено только за совершение преступлений относящихся к категории особо тяжких, то есть за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет.