Мы живем вместе с девушкой скоро у нас будет ребенок, могу я дать свою фамилию ему если мы не состоим в браке?

• г. Смоленск

Мы живем вместе с девушкой скоро у нас будет ребенок, могу я дать свою фамилию ему если мы не состоим в браке?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы признать свое отцовство и дать свое имя не обязательно состоять в браке с мамой ребенка. Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Живём с девушкой в гражданском браке, официально брак не регистрировали. Скоро ждём прибавления. Вопрос: смогу ля я как отец дать ребёнку свою фамилию без регистрации брака? И насколько сложная эта процедура?

Можно ли дать свою девичью фамилию даже если сама на мужа фамилие. Мы состоим в браке но вместе не живем, и ни какой помощи во время беременности от него не получила.

Я живу с девушкой но она находиться в официальном браке но с мужем не живет и она беременна ребенок мой могу ли я дать ему свою фамилию? ?

Живу с девушкой, скоро родится наш ребенок, мы не состоим в браке и я гражданин узбекистана, а девушка гражданка России.

Если я дам свою фамилию ребенке мама будет считаться мамой одиночкой или нет?

Не женат живём с девушкой вместе, родился сын, я отец, она без моего ведома дала ребёнку свою фамилию, могу ли я дать ребёнку свою фамилию если она против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с девушкой в гражданском браке у нас скоро родится ребёнок хочу узнать нужно ли вступать в брак чтобы дать ребёнку мою фамилию?

Скоро буду подавать на алименты, можно ли все вместе совместить.

Я хочу дать свою фамилию сыну, мать ребёнка против, могу ли я подать в суд с требованием дать ему мою фамилию? В браке мы не состоим вместе не проживаем. С ребенком я общаюсь и помогаю материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение