Необходимость судебного разбирательства владения квартирой после 10 лет - возможен ли призыв сделки недействительной?

• г. Екатеринбург

Я собственница квартиры уже 10 лет как, отец считает что я незаконно владею квартирой и хочет обратиться в суд. может ли суд признать сделку покупки квартиры недействительной через 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие доводы и основания?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Может, ли управляющая организация, как третье лицо, через суд признать сделку недействительной по купли-продаже квартиры. Если квартиру покупатель купил с большим долгом за ЖКУ и есть подозрение, что сделка нечиста?

В 2016 году купила у знакомого квартиру (через соцопеку и нотариуса, так как в сделке участвовал несовершеннолетний ребенок). Деньги за квартиру были переданы в машине, перед оформлением сделки у нотариуса. Расписку не оформляли. Сейчас, 5 лет спустя, продавец требует денег, ссылаясь на то что деньги ему не передавались. Скажите, может ли суд признать сделку с покупкой квартиры недействительной?, если продавец обратиться в суд.

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

Может ли суд признать сделку с недвижимостью недействительной, если для продажи квартиры ее собственник незаконно выписал несовершеннолетнего? Заранее спасибо!

Купила квартиру. Через год вызвали в УВД и говорят что якобы предыдущий собственник владел квартирой по подложному договору приватизации. Он ее продал девушке, а уже девушка в свою очередь продала ее мне. Скажите какие подводные камни могут всплыть, могут ли признать мою сделку недействительной. Я на покупку потратила средства мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Продавец-мать собственника квартиры действует по доверенности. Как избежать риска? Что проверить? Как удостоверится в том, что после сделки не появится собственник с желанием признать сделку недействительной? И какова вероятность что банк откажет в покупке данной квартиры?

Скажите, по закону Российской Федерации какой срок даётся человеку на признание сделки купли-продажи незаконной? Квартира была незаконно продана 1 марта 2013 года, осталось ли у меня время обратиться в суд чтобы признать эту сделку незаконной или уже срок пропущен? Спасибо Вам за ответ!

Квартира куплена по доверенности три года назад, расписки от продавца о получении денег уже нет, сейчас продавец квартиры хочет признать сделку недействительной. Возможно ли это? Сколько лет нужно бояться, что он подаст в суд и заберёт квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение