Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру.

• г. Иваново

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

А какие основания для оспаривания той приватизации? Не забывайте, что приватизация разрешена только до 1 марта 2013 г. Может так случится, что пока будете судиться, все сроки пройдут. И останетесь у разбитого корыта: и эту оспорите и в новую не успеете.

Кстати, сын может сейчас приватизировать новую квартиру, поскольку участвовал в приватизации до совершеннолетия. Надеюсь, ему 18 будет до 1 марта 2013 г?

Всего доброго.

Анжелика, исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика.

Сыну исполниться 18 лет в апреле 2013, а сделку нам нужно оспорить для того, что бы не было у нас метров которые у нас были при приватизации той квартиры, новой квартиры у нас еще нет , а когда будем получать ее у нас вычтут те метры из общей площади.

А обращаться в суд о признании сделки по приватизации жилья недействительной можно в том городе в котором я проживаю или нужно обращаться в суд в том городе в котором находиться квартира?