Имеет ли студент колледжа право получить отсрочку на обучение в свете новой поправки к статье 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Я студент колледжа (после 9 класса) использовал одну отсрочку. Сейчас вышла поправка в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Имею ли я право получить ещё отсрочку на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Имеешь.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Поскольку колледж является учебной организацией с программой среднего профессионального образования, ты имеешь право на отсрочку от призыва на период обучения в колледже по установленной программе.