Необходимость разрешения на съемку в школе вызывает вопросы - почему я не могу фотографировать или снимать видео на мероприятиях без согласия всех окружающих?

• г. Кемерово

В школе настаивают на запрете фото, видео, аудио на телефон без согласия окружающих, т. е. это не съёмка определённого человека, а в принципе. Получается я не смогу снимать фото и видео ероприятия (к примеру) пока родители всей школы не дадут разрешения? Как правильно обосновать мой отказ от данного запрета.

Ответы на вопрос (1):

Школьные мероприятия снимать вы можете на основании следующего:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Согласие гражданина на его фото и видеосъёмку не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Под основным объектом использования понимается съёмка только одного человека, пусть даже и на публичном мероприятии.