Невозможность прописаться в собственной квартире из-за проблем с ТСЖ - что делать?

• г. Москва

Построив квартиру в ЖСК (пай выплачен полностью) получил свидетельство о собственности и немогу прописаться в ней, т.к. в прошлом году в доме организовалось ТСЖ, в которое я невступал. Правление ТСЖ состоящее в основном из правления существующего ЖСК, постоянно требует денег на "золотые горы" , которые я платить отказываюсь (коммунальные платежы оплачиваю вовремя) и пока не заплачу оформлять прописку небудет.

Обращался в УВД и ПВС, где отвечают, что к юридическим лицам ДЭЗ, ЕРЦ и ТСЖ (они подчиняются якобы местным властям) отношния не имеют. Направляйте свои претензии в суд.

Подскажите что делать?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Действия ТСЖ неправомерны. Если ТСЖ считает, что у Вас есть задолженность по обязательным платежам домовладельца, то им следует обратиться в суд, но это не является основанием для отказа в прописке.

Вы действительно можете требовать осуществления прописки через суд. Дело, скорее всего, при грамотно составленном исковом заявлении, может решиться в одно судебное заседание.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Построив квартиру в ЖСК (пай выплачен полностью) получил свидетельство о собственности и немогу прописаться в ней, т.к. в прошлом году в доме организовалось ТСЖ, в которое я невступал. Правление ТСЖ состоящее в основном из правления существующего ЖСК, постоянно требует денег на "золотые горы" , которые я платить отказываюсь (коммунальные платежы оплачиваю вовремя) и пока не заплачу оформлять прописку небудет.

Подскажите как решить этот вопрос?

С уважением Дмитрий.

Мной была куплена квартира в жоме ЖСК (пай выплачен в 1991 году) в ближайшем ЕИРЦ мне сказали что в данном доме есть свое правление. Куда необходимо обращаться, подскажите пожалуйста как мне прописаться в квартиру - есть на руках свидетельство о регистрации права собственности и ДКП. Как прописаться в доме ЖСК? Паспортист в правлении заболел, а прописаться нужно в течении недели (альтернативная сделка)

Прошу помочь по вопросу ЖСК.

Квартира ЖСК, не приватизирована, пай выплачен в 1992 г, с мужем разведены, прописаны: я, муж, двое совершеннолетних детей.

Правление ЖСК утверждает, что владельцем пая является тот, на кого выписан ордер (ордер выписан на бывшего мужа). У меня имеется справка, датированная 1992 г., о том, что я являюсь членом кооператива и пай выплачен.

Я имею копию лицевого счета (выдана в 2005 г.), в котором значится, что квартиросъемщиком являюсь я. В лицевом счете, с которого выдана копия, квартиросъемщиком также значусь я.

Нынешний председатель правления ЖСК заявляет, что не несет ответственности за справку, выданную в 1992 г, поскольку она выдана другим председателем правления.

Правление ЖСК утверждает, что не имеет архива по ведению дел с начала образования кооператива и этим заниматься не обязано, и что справка 1992 г. недействительна или я должна обращаться к тому председателю правления, кем подписана справка. В выдаче справки о том, что я являюсь членом кооператива и что пай выплачен мной, мне отказано.

Я знаю, что по закону после выплаты пая квартира переходит в собственность владельца пая (пай не разделен). Правление утверждает, что я обязана приватизировать квартиру и только тогда определится владелец квартиры.

Есть ли в действиях правления нарушение закона о ЖСК?

Кто по закону выдает свидетельство или справку о владельце пая и членстве в кооперативе?

Мной была куплена квартира в жоме ЖСК (пай выплачен в 1991 году) в ближайшем ЕИРЦ мне сказали что в данном доме есть свое правление. Куда необходимо обращаться, подскажите пожалуйста как мне прописаться в квартиру - есть на руках свидетельство о регистрации права собственности и ДКП.

Отец завещал мне квартиру ЖСК. Пай выплачен уже давно. Но мне не найти документов, подтверждающих выплату пая. В правлении ЖСК мне сказали, что трудно найти документы, подтверждаюшие выплату и дату, когда пай полностью выплачен моими родителями. Якобы половина документов в правлении потеряна. А нотариусу я должна предоставить справку о принадлежности квартиры в собственность моему отцу. Как мне быть? Председатель кооператива пугает меня судебными тяжбами. Неужели нигде больше нет информации о выплате пая? Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

В 1992 году я по обменному ордеру переехал из обычной квартиры в кооперативную. Пай был выплачен полностью предыдущими жильцами. В момент моего въезда была из жск дана справка, что пай в феврале 1992 года выплачен. Раньше в правлении жск говорили что приватизировать не надо, т.к. кооперативная квартира.

В 1997 году я женился и прописал жену, сейчас развожусь, детей нет. В 2004 году я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что по законодательству имеют право отключить квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Я прописана в однокомнатной квартире ЖСК с дочерью Пай был выплачен в 1991 году. В свое время муж брал справку в правлении ЖСК о выплаченном полностью пае но я не знаю получал ли он документы о собственности, так как вскоре мы развелись и он выписался из квартиры и исчез в неизвестном направлении. Квартира была получена в браке., пай тоже был полностью выплачен в браке.

1)Где, в какой организации мне можно узнать получил ли он какие-то документы о регистрации прав собственности на квартиру на свое имя и

2)Что мне можно конкретно сделать, чтобы зарегестрировать свое право собственности на квартиру.

Может ли правление ТСЖ переизбрать председателя правления, который был выбран самим правлением ТСЖ, за неисполнение своих обязанностей.

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение