Невозможность прописаться в собственной квартире из-за проблем с ТСЖ - что делать?

• г. Москва

Построив квартиру в ЖСК (пай выплачен полностью) получил свидетельство о собственности и немогу прописаться в ней, т.к. в прошлом году в доме организовалось ТСЖ, в которое я невступал. Правление ТСЖ состоящее в основном из правления существующего ЖСК, постоянно требует денег на "золотые горы" , которые я платить отказываюсь (коммунальные платежы оплачиваю вовремя) и пока не заплачу оформлять прописку небудет.

Обращался в УВД и ПВС, где отвечают, что к юридическим лицам ДЭЗ, ЕРЦ и ТСЖ (они подчиняются якобы местным властям) отношния не имеют. Направляйте свои претензии в суд.

Подскажите что делать?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Действия ТСЖ неправомерны. Если ТСЖ считает, что у Вас есть задолженность по обязательным платежам домовладельца, то им следует обратиться в суд, но это не является основанием для отказа в прописке.

Вы действительно можете требовать осуществления прописки через суд. Дело, скорее всего, при грамотно составленном исковом заявлении, может решиться в одно судебное заседание.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз