Новое правление ТСЖ требует оплаты необоснованного долга - что делать, если нет финансовых документов и чеков?

• г. Владивосток

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что по законодательству имеют право отключить квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Хоть и не осталось документов, прошёл срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Три года уже прошло, в любом случае не могут они взыскать с Вас эту сумму.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и пусть они с ними разбираются на каком основании выставлен долг за 2010 год. К жалобе приложите копию письменного обращения к ТСЖ.

Здравствуйте!

Предъявленный долг оплачивать не нужно в связи с истечением срока давности. Действия старого Правления могут быть обжалованы в прокуратуру или суд. Документы подлежат изъятию из чужого незаконного владения.