Новое правление ТСЖ требует оплаты необоснованного долга - что делать, если нет финансовых документов и чеков?

• г. Владивосток

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что по законодательству имеют право отключить квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Хоть и не осталось документов, прошёл срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ. Три года уже прошло, в любом случае не могут они взыскать с Вас эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и пусть они с ними разбираются на каком основании выставлен долг за 2010 год. К жалобе приложите копию письменного обращения к ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предъявленный долг оплачивать не нужно в связи с истечением срока давности. Действия старого Правления могут быть обжалованы в прокуратуру или суд. Документы подлежат изъятию из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

При смене правления ТСЖ 3 года назад бывшее правление не передаёт новому правлению финансовые документы. Новое правление выставляет мне (собственнику) не обоснованный долг за 2010 г. На моё письменное заявление обосновать долг отвечают, что отключат квартиру от электричества, в суд подавать не будут, так как ТСЖ надо оплачивать пошлину. Что делать, если долга нет, а чеки из банкомата за 7 лет выгорели? ТСЖ не собирается подавать в суд на меня, хотят просто отключить от электричества.

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Если закончились полномочия председателя правления тсж и старого правления, а новое правление настаивает на продлении полномочий старого председателя правления, старое правление самораспустилось, что делать? Имеет ли новое правление на это право.

У меня вопрос такой. У нас ЖСК. По истечению срока правления, председатель решил снять свою кандидатуру. Естественно, что правление так же не будет править и передаст все дела новому правлению. Но это все произошло так неожиданно, что новое правление не успеет созвать ревизионную комиссию и принять правление. ВОПРОС, каким закон и можно ли старому правлению остаться на пол года, чтобы сдать все дела? Чем это регламентируется, как идет продление и какими документами?

У меня такой вопрос. Я сняла в снт помещение, принадлежащее правлению и расположенное на зоп. Договор составили на 1 год. По истечению 1 года перезаключили договор на 5 лет. Оказалось, что у правления нет свидетельства на помещение, хотя земля принадлежит правлению. Имею ли я право торговать в помещении, принадлежащее правлению без документов на помещение? И имею ли я право подать в суд на правление в случае если будет прокурорская проверка в правлении?

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло общее собрание на котором старое правление убрали, выбрали новое правление. Но старый (бывший) председатель не отдаёт Уставные документы и печать новому правлению. Новое правление не может приступить к работе на СНТ. Что нам новому правлению делать?

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение