Корректировка теплоснабжающей организации за период с января по июнь 2018 года - правомерность и актуальность взимания суммы в размере 5813 рублей

• г. Ижевск

По корректировке теплоснабжающей организации. Мне в марте выставили корректировку за тепло за период с января по июнь 2018 г Сумма значительная для меня 5813 руб. Правы ли они, ведь прошел почти год.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учет принятой Абонентом тепловой энергии и/или теплоносителя осуществляется узлами (приборами) учета, установленными в точке поставки и допущенными в эксплуатацию в качестве коммерческих. Организация учета осуществляется в соответствии с требованиями Постановлений Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».

У вас в договоре должны быть прописаны тепловые нагрузки, по которым осуществляется расчет количества поставленной тепловой энергии. Изменение расчетных тепловых нагрузок Потребителей производится в соответствии с «Правилами установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок», утвержденными приказом Минрегиона РФ от 28.12.2009 № 610 — проводится энергоаудит. В данном случае, теплоснабжающая компания не вправе в одностороннем порядке пересмотреть договорные тепловые нагрузки и перерасчитать за прошлый период объем тепловой энергии по новым нагрузкам. Напишите им письмо-претензию.

Здравствуйте, Зинаида! Нужно разобраться, в связи с чем произведена корректировка и проверить правильность расчета. Это регулируется п.54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Если расчет верный, Вам нужно будет оплачивать, потому что корректировка расчетов по отоплению один раз в год - правомерна.