Кто в итоге будет возмещать вред пострадавшему?

• г. Якутск

Муж, работая в такси, совершил дтп, ОСАГО не было вообще на автомобиль. Кто возмещает вред пострадавшим?

Ответы на вопрос (5):

Очевидно, виновник причинения вреда. Если виновен в ДТП ваш муж, возмещать будет он, причем напрямую.

Здравствуйте. Ущерб, причиненный неправомерными действиями (штраф за нарушение ПДД), возмещает в полном объеме причинитель вреда, т.е. Ваш муж.

Добрый день! В данном случае по вопросу возмещения ущерба имеет значение размер ущерба и наличие страхования (КАСКО) у пострадавшей стороны. В зависимости от наличия либо отсутствия приведенных мной фактов ущерб может возместить страховая компания пострадавшей стороны. Однако в последствии эта страховая компания может воспользоваться суброгационным порядком взыскания ущерба.

По вопросу обязательности страхования ТРС собственником, необходимо понимать в каких взаимоотношениях находился Ваш супруг и собственник авто.

А как же обязанность владельца автомобиля страховать свою гражданскую ответственность, тем более это юридическое лицо? Так же здесь можно говорить и о трудовых отношениях между мужем и такси (договор аренды)

Раньше, в советское время, водитель работал по трудовому договору. Сейчас - спросите у мужа, на каких условиях он согласился работать, и почему не было страховки. Все эти вопросы (трудовых отношений, и страхования ответственности) надо было решать до начала работы. Раз выехал на дорогу без страховки - отвечай за все.