Сдаем квартиру - Потенциальные жильцы с детьми просят временную прописку – возможные проблемы при выселении

• г. Симферополь

Сдаем квартиру. Потенциальные жильцы с двумя несовершеннолетними детьми просят оформить им временную прописку. Какие могут возникнуть "подводные камни" при их выселении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если арендаторы при выезде из жилого помещения не снимутся с регистрационного учета добровольно, то собственнику придется обращаться в суд. Будьте готовы к этому.

Здравствуйте, Валентина!

Вернее сказать регистрация по месту пребывания.

Ничем, если Вы собственник жилья.

Далее излагается некая памятка для регистрирующихся лиц, но из нее, думается, Вы можете почерпнуть полезную информацию.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Справка. Место пребывания и место жительства гражданина РФ

К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.

К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Порядок регистрации по месту пребывания

Для регистрации по месту пребывания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите срок, на который будет предоставлена регистрация, и подготовьте необходимые документы

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41, 44 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

- документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;

- заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

- письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Шаг 2. Представьте документы, необходимые для государственной регистрации по месту пребывания

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица - собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица (пп. 93.1, 93.2, 93.4 п. 93 Административного регламента; п. 11 Правил):

- проверяют комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения;

- удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение;

- в трехдневный срок передают документы в орган регистрационного учета (орган МВД России).

Вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг (п. 9 Правил; п. 40 Административного регламента).

При почтовом уведомлении вам потребуются, в частности: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (п. 17 Правил; п. 43 Административного регламента).

При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас пригласят прибыть лично в орган регистрационного учета (орган МВД России) для представления документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 42, 60, 119 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).

Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 62 Административного регламента).

Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (орган МВД России) (ч. 6 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 12 Правил; п. п. 27 - 30 Административного регламента):

- не позднее трех рабочих дней со дня получения документов - в случаях направления документов почтовым отправлением, а также подачи документов ответственному лицу. При этом срок передачи документов ответственным лицом не должен превышать три календарных дня;

- не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов - при представлении документов через Единый портал госуслуг, а также в иных установленных случаях;

- не позднее семи рабочих дней со дня подачи документов - при направлении МФЦ сведений через СМЭВ.

Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).

В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).

При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета (орган МВД России) обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).

При необходимости вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. 139 Административного регламента).

Обратите внимание!

За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

.

Источник информации:

Название документа

Ситуация: Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту пребывания?

("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Информация о публикации

Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту пребывания? // Азбука права: электрон. Журн. 2019.

Номер в ИБ

200939.