Мой дом построен более 50 лет назад, документы на дом есть а вот на землю нет и не было

• г. Макушино

Мой дом построен более 50 лет назад, документы на дом есть а вот на землю нет и не было, дом раньше принадлежал моим бабушке и дедушке, я обратился в администрацию города чтобы по дачной амнистии оформить и земельный участок, на котором стоит дом, мне отказали, сказали что нужен какой нибудь документ (акт постройки дома) или ещё что нибудь, у меня их конечно же нет, обращались в архивы, бесполезно, что мне делать, как оформить земельный участок под домом, за ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, г.Макушино !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012г

20:08 моск.