Дополнительные льготы для многодетной семьи с инвалидностью 3 группы при получении участка земли в очереди

• г. Уфа

Моя семья стоит в очереди на участок земли для многодетной семьи, недавно оформил инвалидность 3 группы. Дает ли это какие то дополнительные льготы касаемо очередности получения.

Ответы на вопрос (1):

Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено.

Вы можете обратиться как инвалид за предоставлением земельного участка, а от очередности можете (как многодетный) отказаться.

Порядок оформления в собственность земельных участков гражданам с инвалидностью, регулируется ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года.

Согласно данному закону инвалиды могут оформить участок для разных целей вне очереди на льготных условиях – безвозмездно либо по уменьшенной стоимости.

В Постановлении Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг» прописано, что условия оформления земельного надела инвалидам регулируется региональными законами.

Правила выдачи участков земли инвалидам такие:-на бесплатные наделы земли имеют право граждане, у которых есть любая степень инвалидности, а также граждане, у которых есть дети-инвалиды;-они должны находиться на учете в администрации соответственно с нуждой улучшить условия их жительства;-постановление относительно предоставления участка принимается лишь местными властями, для чего выделяют специальные участки земли, причем сначала участок отдается в аренду, потом на протяжении трех лет на ней должна начаться постройка жилья, что позволяет инвалиду оформить участок в собственность;-существенным условием есть то, что семье гражданина с инвалидностью правда должен быть нужен участок, который используется для постройки жилья, поэтому они должны довести присутствие неприемлемых условий проживания.