Не вступая в ДНП, собственнику земельного участка приходится оплатить членские взносы - справедливо или негласное требование?

• г. Москва

Я владелец зем участка в ДНП.. в который я не вступала. Они с меня требуют оплатить членские взносы. Суд решил в их пользу. Справедливо ли это? Я участок продаю. Все равно платить эти членские взносы за 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Действительно, индивидуальный садовод, не являющийся членом ДНП обязан уплачивать взносы на содержание общего имущества.

Оплачивать в добровольном порядке задолженность или нет, решение сугубо самостоятельное.

Однако стоит учесть, что при наличии задолженности могут возникнуть проблемы с продажей земельного участка.

Татьяна, по умолчанию да, так как Вы должны платить, правда, не членские взносы, а плату за пользование инфраструктурой, которая приравнена к ним. Суд решил, потому что, видимо, Вы не сопротивлялись, не возражали и т.д. или возражали в духе что-то вроде "а почему я должна, если я не должна...""

Теперь надо видеть решение суда, чтобы обсудить возможности обжалования.

Я не пользовалась этим участком и тем более инфраструктурой, построек нет, не была там вообще ни разу.

Это вообще никого не интересует, поверьте. Закон таков, что Вы должны платить независимо от того, что Вы пишете. Второй вопрос, что в ряде ситуаций есть реальные способы борьбы с этим.