Как отсутствие денег на дорогу в другой район города может повлиять на участие истца в суде по вопросу невыплаты заработной платы второй год?

• г. Новосибирск

Если организация не выплачивает второй год заработную плату, может ли отсутствие денежных средств на дорогу быть уважительной причиной неявки истца в суд, если суд расположен в другом районе города?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Уважительность причины неявки в судебное заседание оценивается судом по своему усмотрению и должна быть подтверждена документально.

Согласно судебной практике, отсутствие денежных средств на дорогу не является уважительной причиной.

Спросить
Пожаловаться

Истцу не всегда обязательно являться в судебное заседание. Отсутствие его в судебном заседании не является безусловным основанием для отказа в иске. Кроме того, иски о взыскании заработной платы могут рассматриваться и по месту жительства истца; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Надо юриста вашего винить, радел бы за вас, рассмотрели бы и без присутствия!

Спросить
Пожаловаться

Повторно подавайте иск... первым пунктом пишите восстановить сроки. Все суду объясните почему сроки пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а можно уточнить по поводу неуважительности причины отсутствия денег на дорогу в суд? Организация не выплачивает заработную плату уже второй год. У истца, действительно, проблемы со здоровьем - запрещена даже ходьба на длительные расстояния. У его юриста была доверенность. Истцу юрист докладывал после каждого заседания, что все идет нормально (сам он не был на двух последних заседаниях) из-за этого дело оставили без рассмотрения. Повторно подавать иск - ушли сроки. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, как быть. Заранее благодарна за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Винить юриста - это понятно. Что можно сделать в такой ситуации для восстановления сроков - вот в чем вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть тогда все документы, искать лазейку.

Спросить
Пожаловаться

Может ли для суда быть уважительной причиной неявки на суд ответчика по причине отсутствия денег на дорогу, так как суд в другом городе?

Является ли отсутсвие денежных средств уважительной причиной неявки в военкомат

?

Скажите пожалуйста является ли уважительной причиной неявки в военкомат на призывную комисию отсутствие денежных средств.

Является ли уважительной причиной неявки в суд истца отсутствие финансовой возможности. Суд в Москве, а истец проживает в Калужской области. И какое количество неявок допускается, если предоставляется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца?

Может ли являться уважительной причиной неявка в суд проходящий в другом городе за 6 ооо км от места жительства отсутствие денег на поездку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли уважительной причиной неявки в суд истца второй раз то, что у него нет юридического образования, а его представитель занят в другом процессе? Спасибо.

Что являестя уважительной причиной для неявки истца в суд (трудовое законодательство).

Суд находиться в другом регионе России.

Может ли быть уважительной причиной неявки в суд проживание в другом городе. Я истец, дело о взыскании задолженности. Есть ли определенная форма заявления о неявки в суд в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение