Как это правильно оформить, чтобы ребенок (теперь уже совершеннолетний) сохранил право на бесплатную приватизацию?

• г. Москва

Приватизировали квартиру в пятиэтажке в совместную собственность (бабушка, мать, несовершеннолетний ребенок). Теперь об этом сожалеем и собираемся деприватизировать квартиру. Как это правильно оформить, чтобы ребенок (теперь уже совершеннолетний) сохранил право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

При деприватизации квартиры право собственности по общему правилу не сохраняется. Но согласно ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ у несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем будет право на повторную приватизацию (по достижении совершеннолетия) в любом случае. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Закон О приватизации жилищного фонда в РФ, Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вам нужно деприватизировать квартиру в обычном установленном порядке - ребенок сохраняет право на бесплатную приватизацию.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

В муницип. Квартире прописаны мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Дочь предлагает приватизировать квартиру. Мать против приватизации. У дочери и ее ребенка нет никакого жилья в собственности, каким образом они могут реализовать свое право на бесплатную приватизацию? Нарушается это их право и интересы несовершеннолетнего ребенка, которого бабушка желает оставить без собственности. Наследства и собственности им ждать неоткого, но правом на бесплатную приватизацию они воспользоваться не могут из-за матери. Может ли суд принудить мать оформить отказ от приватизации у нотариуса, при этом приватизировать квартиру на дочь и ребенка с правом пожизненного проживания в ней матери?

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

В 1991 году была проведена приватизация 3-хкомнатной квартиры в Москве, в которой я проживаю и прописан с рождения (1976 г.) на мою сестру, мать, отца и бабушку в общую совместную собственность. В итоге я только прописан в квартире, права собственности не имею, в приватизации никогда не участвовал.

1. Прокомментируйте, пожалуйста ст 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.».

2. Получив долю или став собственником данной квартиры на условиях общей собственности, сохраняю ли я право на бесплатную приватизацию?

3. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу выделения мне доли собственности и можно ли вообще это сделать, если квартира приватизирована в общую собственность?

4. Имеет ли право на долю в данной квартире мой несовершеннолетний ребенок 1998 г.р прописанный в квартиру в 2001 г?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Ситуация следующая: на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мой дед (главный квартиросъемщик), бабушка, мать и я (несовершеннолетний). Квартиру полностью приватизировал дед в первую волну приватизации, затем она по наследству перешла бабушке, а от бабушки моей матери, как наследнику первой очереди. Когда мать унаследовала квартиру я уже был совершеннолетним. Всю жизнь был прописан и жил в этой квартире, кроме двух лет службы в армии.

Мы в самом начале приватизации квартир приватизировали свою трехкомнатную квартиру в совместную собственность на меня, мужа и старшего сына. Младший сын на момент приватизации был еще несовершеннолетним, а по тем законам несовершеннолетних детей вписывать на приватизацию собственности не разрешалось. ВОПРОС: что нужно сделать сейчас, чтобы и младший сын был равноправным собственником этой квартиры? Заранее благодарю Вас за ответ!

Ребенок 1996 года не был нигде прописан до 14 лет. Мать имела прописку все это время в квартире соц. нацйма с бабушкой (ответственным квартиросьемщиком) Пока ребенок был несовершеннолетним (в 2000 годах) ,мать оформила приватизацию только на себя, обманув бабушку (бабушка будучи больной уже, подписала документ, чтобы приватизировала только внучка) в. Ребенка прописали только в 14 лет, так как нужно оформлять паспорт. Имеет ли совершеннолетний ребенок сейчас (ему 24 года) оспорить приватизацию и имеет ли право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. я приватизировала однокомнатную квартиру. Квартира была передана в общую совместную собственность с тогда еще несовершеннолетним сыном.

Сын хочет прописаться к бабушке в 2 х-комнатную квартиру и приватизировать ее. Квартира является госсобственностью. Бабушка право приватизации уже использовала.

Скажите пожалуйста - имеет ли сын право на приватизацию и надо ли ему доказывать родственные отношения при прописке через суд или достаточно документов?

В приватизированной квартире зарегистрированы бабушка и внук. Кооперативная квартира была приватизирована на бабушку, остальные, прописанные в квартире на тот момент, от своего права на приватизицию отказались. А внук на тот момент являлся несовершеннолетним и своим правом на приватизацию воспользоваться не мог. Сейчас внук уже пять лет, как совершеннолетний. Может ли он подать иск в суд, чтобы признать результаты приватизации недействительными, чтобы приватизация была отменена и получить право на новую приватизацию в равных долях?

Ребенок которому было 14 лет, был прописан сначала у матери в не приватизированной квартире, его выписали и прописали к отцу 2004 году. В 2009 году мать приватизировала квартиру, на момент приватизации ребенок был уже совершеннолетним и написал отказ от участия. Какие права теперь имеет совершеннолетний ребенок на эту квартиру (который был выписан несовершеннолетним и еще не в приватизированной квартире)? И сможет ли мать продать квартиру без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение