Как это правильно оформить, чтобы ребенок (теперь уже совершеннолетний) сохранил право на бесплатную приватизацию?

• г. Москва

Приватизировали квартиру в пятиэтажке в совместную собственность (бабушка, мать, несовершеннолетний ребенок). Теперь об этом сожалеем и собираемся деприватизировать квартиру. Как это правильно оформить, чтобы ребенок (теперь уже совершеннолетний) сохранил право на бесплатную приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

При деприватизации квартиры право собственности по общему правилу не сохраняется. Но согласно ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ у несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем будет право на повторную приватизацию (по достижении совершеннолетия) в любом случае. С уважением,

Уважаемая Наталья! Закон О приватизации жилищного фонда в РФ, Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вам нужно деприватизировать квартиру в обычном установленном порядке - ребенок сохраняет право на бесплатную приватизацию.

Юрист агентства IBL-REALTY