Я уже отправляла вопрос 2 минуты назад но указала неправилиный е майл.) У моего отца 1 комнатная приватизированная квартира.

• г. Москва

Я уже отправляла вопрос 2 минуты назад но указала неправилиный е майл.) У моего отца 1 комнатная приватизированная квартира. Как отцу лучше мне ее передать по договору дарения или ренты (за ренту я отцу платить деньги по договоренности не буду) с тем чтобы скидка по оплате жилья сохранилась (50 процентов как ветеран труда). И большой ли налог я буду платить (я в этой квартире не прописана) .

Ответы на вопрос (3):

И в том, и в другом случае переход права собственности будет иметь место после регистрации договора, и коммунальные платежи будут пересчитаны на нового собственника (ст.210 Гражданского кодекса РФ). Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что предпочтительнее заключать договор купли-продажи (если Вы не состоите в браке) или дарения (если состоите).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Дело в том, что Судебной Коллегией по гражданским делам Московского Городского Суда принято РЕШЕНИЕ от 25 октября 2001 г. N 3-524/2001, которым п.п. 2 и 6 Постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" признаны противоречащими федеральному законодательству, недействующими и неподлежащими применению с момента принятия данного решения.

В п.6, в частности, ранее устанавливалось, что льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг могут быть реализованы только гражданами, имеющими обязанность по оплате этих услуг: нанимателями и совместно проживающими с ними членами их семей, а также собственниками жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают.

Льготы по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг должны предоставляться независимо от того, в качестве кого проживают граждане, имеющие права на льготы (собственника, нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника, поднанимателя, временного жильца) в жилом помещении и кто оплачивает эти коммунальные услуги.

Таким образом льготы должны сохраниться в любом случае.

Что касается договора дарения, то, покольку Вы не зарегистрированы на данной жилплощади, то придется платить довольно крупный налог.

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

(Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Как отцу лучше мне ее передать по договору дарения или ренты (за ренту я отцу платить деньги по договоренности не буду) с тем чтобы скидка по оплате жилья сохранилась (50 процентов как ветеран труда). И большой ли налог я буду платить (я в этой квартире не прописана) .

У меня в оплате ренты стоит 3500 руб но не менее 2 х мрот. Квартира сдана в ренту за плату. Рента пожизненная.

Сейчас закон предписывает прожиточный минимум как платёж за ренту.

Как мне сейчас должны платить?

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Будьте любезны, помогите разрешить вопрос.

Имеется 2-х комнатная приватизированная на одного человека квартира. Прямых наследников нет. Человек хочет оставить квартиру 2-м племянницам в равных долях. Племянницы в этой квартире не зарегистрированы.

Вопрос: как владельцу квартиры лучше оформить наследство на племянниц, чтобы при вступлении в наследство они платили минимальный налог? (завещание, договор дарения, договор пожизненной ренты и т.д.).

Спасибо.

Есть вариант-путем дарения, но там получается большой налог. (стоимость квартиры по договору купли-продажи - 551 000 р.

Как будет обстоять дело с налогами, если оформить квартиру - путем ренты.

Заранее спасибо.

Я проживаю с мамой в отдельной квартире. Мама является собственником этой квартиры. Я в ней прописан. Как лучше передать права собственности на квартиру мне, чтоб меньше платить налогов. Договором дарения или оформление завещания, или пожизненная рента? Проживаем вместе 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение