Что делать, если покупатель не снимает автомобиль с учета после сделки - советы продавца
398₽ VIP

• г. Калининград

В конце 2018 года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. В договоре прописано обязательство покупателя снять купленный автомобиль с учета в 10-дневный срок. Однако покупатель до сих пор не снял машину с учета, прикрываясь различными уловками. Каким образом продавец может защитить свои интересы в данной ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Нужно прекратить регистрацию на основании Вашего экземпляра ДКП. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет гражданский паспорт, копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Восстанавливайте документы на автомобиль на основании приказа МВД РФ № 1001, от 24.11.2008.-и утилизируйте его.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вам необходимо самостоятельно снять автомобиль с регистрационного учета. Предоставив в ГИБДД свой экземпляр договора купли продажи ГК РФ ст. 454. Это предусматривает Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

...

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Продавец вправе снять автомобиль с учета самостоятельно, без участия покупателя на основании договора купли-продажи. Если договор купли-продажи не сохранился, то можно снять машину по утрате. Есть такое основание.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Ранее правила постановки на учёт осуществлялись по приказу МВД России, изданным 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». Затем внесли изменения (Приказ МВД РФ от 20 марта 2017 года № 139).

По новым правилам регистрация автомобиля должна провестись в срок до 10 календарных дней. Если не уложиться в срок, то штраф от 1500-2000 рублей.

Получите на сайте Госуслуги бесплатную услугу:

[quote]Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником. [/quote]

Самостоятельно обратитесь в ГАИ с договором купли-продажи и прекратите регистрацию ТС.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

...

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Доброго времени суток Юрий Дитте

Можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете документы, подтверждающие продажу машины – ДКП в соответствии с п. 60.4 части 3 Административного регламента, утверждённого приказом МВД РФ №605 от 2013 года.

А покупателю грозит штраф. Административное наказание по ст. 19.22 КоАП РФ. Гражданину придётся заплатить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, организации – от 5000 до 10000 тысяч.