Как часто и на сколько процентов возможно повышение повышение квартплаты и комунальных услуг.

• г. Москва

Как часто и на сколько процентов возможно повышение повышение квартплаты и комунальных услуг. Какими нормативно - правовыми документами руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Закон Российской Федерации от 24 декабря 1992 года № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики". Цитата: "Статья 15 (абзац восьмой). Пересмотр или изменение цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях может осуществляться, как правило, не чаще одного раза в год одновременно с принятием решения об утверждении местного бюджета, бюджетов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и только на основании результатов независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг, которая проводится в порядке, определяемом органами местного самоуправления, органами государственной власти города федерального значения Москвы и органами государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга. Не допускается изменение этих цен и тарифов в течение финансового года без одновременного внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты о местных бюджетах на текущий финансовый год, нормативные правовые акты о бюджетах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на текущий финансовый год.".

С уважением,