Имеет ли смысл подавать в суд на подрядчика: кто и как будет оценивать что условия договора не выполнены (ремонт не доделан)

• г. Москва

Более года назад мною был подписан договор с подрядчиком на частичный ремонт квартиры. Год назад истёк срок выполнения работ по договору, однако подрядчик не выполнил всех перечисленных работ и в настоящее время уклоняется от выполнения их. Деньги были выплачены ему по договору, однако у меня имеются расписки только за 2/3 части, последнюю расписку он уклонился дать. По договору за каждый день просрочки взимается с подрядчика 4 уе. Акта о приёмке не подписано. Имеет ли смысл подавать в суд на подрядчика: кто и как будет оценивать что условия договора не выполнены (ремонт не доделан), на сколько это может затянуться, могу ли я доделать ремонт самостоятельно сейчас и подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Артур!

Статьей 28 ФЗ "О защите прав потребителей" установлено, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мною с ИП был заключён договор подряда на выполнение строительных работ. Работы выполнены с нарушением договора, но несмотря на это деньги оговорённые в договоре были переданы подрядчику мною в присутствии свидетелей, но без расписки. В настоящее время подрядчик обратился в суд с иском, утверждая, что я не оплатил выполненные работы по договору. Как мне быть? Надеюсь на вашу помощь.

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: подрядчик выполнил работы с нарушением сроков, предусмотренных договором (точнее работы были выполнены в срок, но акты подписаны значительно позже), сможет ли заказчик взыскать с подрядчика неустойку, если в части ответственности в договоре говорится следующее: в случае полного или частичного неисполнения подрядчиком обязательств по выполнению работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 20% цены договора?

Может ли нарушение сроков выполнения работ быть признано "частичным неисполнением обязательств"?

Заранее благодарю за профессиональные и конкретные ответы по существу!

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Я, физическое лицо, заключил договор подряда на монтаж системы канализации, отополения, водоснабжения с ООО, в частном доме сумма договора (с материалами) 1 040 000 руб., внес предоплату 800 000 руб., но организация-подрядчик нарушила срок выполнения обязательств по договору на 400 к. дней, работы выполнила некачественно.

Я произвел осмотр выполненных с нарушением конечного срока работ и обнаружил, что ООО-Подрядчик выполнил работы некачественно, о чем я составил соответствующий Акт, второй экземпляр которого вручил представителю Подрядчика под расписку.

В договоре был пункт: За нарушение Подрядчиком установленных сроков выполнения работ Заказчик имеет право на удержание с причитающейся Подрядчику суммы пени в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки.

После этого я заключил новый договор для исправления недостатков с третьим лицом-ООО, которому заплатил 346 284,00 рублей.

Как мне составить исковое заявление? Сколько я могу взыскать денег при данных обстоятельствах.

В какой суд подавать исковое заявление?

Генеральный подрядчик нанял подрядчика на выполнение электромонтажных работ. Этот подрядчик не успевал в сроки, и тогда генподрядчик нанял ещё одного подрядчика ему в помощь (на выполнение части работ). Прошел 1 год. Генподрядчик не выплачивает первому подрядчику часть уже сделанной работы, ссылаясь на то, что он выполнил только часть работ и должен оплатить неустойку за то, что не выполнил в срок все части работ. Правомерна ли позиция генподрядчика? И за какой срок он может насчитать пеню? Все работы выполнены в срок, с той лишь разницей что генподрядчик нанял дополнительно ещё одного подрядчика. КС-2 и КС-3 давно подписаны.

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Такая ситуация: был заключен договор с подрядчиком, авансом нами была выплачена вся сумма договора, акты выполненных работ подписаны, рычагов воздействия на подрядчика нет, им нарушены все сроки выполнения работ по договору. От подрядной организации было получено гарантийное письмо с указанием сроков выполнения работ. Однако, данное письмо подписано предыдущим генеральным, чья подпись стоит в договоре, но фактически на дату составления письма генеральный поменялся, но мы узнали это лишь из выписки, уведомления до сих пор не получали. Каковы шансы взыскать в суде неустойку по гарантийному письму, учитывая, что оно подписано неуполномоченным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02 15 был заключен договор на ремонт квартиры под ключ, срок договора истек 1.

7.02 15 был заключен договор на ремонт квартиры под ключ, срок договора истек 1.11.15. Ремонт не выполнен. Деньги на материал и за выполнение работ переданы подрядчику в полном объеме. В суд подрядчик не является, скрывается, решение скорее всего будет вынесено заочно. Когда можно самостоятельно приступить к ремонту квартиры. И как застраховать себя, если подрядчик будет не согласен с решения суда. И будут ли доказательствам видео съемка и фотографии квартиры до момента самостоятельного ремонта.

Строим дом, подрядчик составил договор и дал мне его на подписание. Меня не устраивает в договоре то, что там нет пункта об ответст-ти подрядчика. Есть "предмет договора","стоимость, порядок расчётов","Сроки выполнения", "срок действия". Отмечено, что в течение 2-х дней с момента выполнения какой-то работы я должна подписать акт о приёмке работы и заплатить за эту часть работы. А если мне не понравится, как выполнена работа - что тогда? Вот об этом в договоре ни слова. Получается: плати и всё, а иначе неустойка 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Прав ли подрядчик, составляя такой договор? Ведь ДОГОВОР сост-ся обеими сторонами и должен быть ВЗАИМОВЫГОДНЫМ. Что мне предъявить в данной ситуации подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение