Имеет ли смысл подавать в суд на подрядчика: кто и как будет оценивать что условия договора не выполнены (ремонт не доделан)

• г. Москва

Более года назад мною был подписан договор с подрядчиком на частичный ремонт квартиры. Год назад истёк срок выполнения работ по договору, однако подрядчик не выполнил всех перечисленных работ и в настоящее время уклоняется от выполнения их. Деньги были выплачены ему по договору, однако у меня имеются расписки только за 2/3 части, последнюю расписку он уклонился дать. По договору за каждый день просрочки взимается с подрядчика 4 уе. Акта о приёмке не подписано. Имеет ли смысл подавать в суд на подрядчика: кто и как будет оценивать что условия договора не выполнены (ремонт не доделан), на сколько это может затянуться, могу ли я доделать ремонт самостоятельно сейчас и подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Артур!

Статьей 28 ФЗ "О защите прав потребителей" установлено, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением