Вопросы о договоре подряда на строительство дома - расторгнуть или пролонгировать?

• г. Москва

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег

Конечно договор надо расторгать. ПО поводу одностороннего расторжения, читайте договор. Возможно это получится сделать только через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Даже если договор закончен сроком действия, вы можете предъявить претензию подрядчику за нарушения, которые имели место в период действия договора. Расторгать договор, если вы хотите продолжать работы с данным подрядчиком, не имеет смыла. В можете взыскать штрафные санкции за нарушения сроков выполнения работ. Рассчитывайте штрафные санкции и предъявляйте претензии подрядчику. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!