Требование предоставить справку 2 НДФЛ за 2012 год при приеме на работу - правомерно или нет?

• г. Зеленоград

Главный бухгалтер при приеме на работу сотрудника требует что он предоставил справку 2 НДФЛ за 2012 год, иначе не будет начислять зарплату. Правомерно ли это? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Нет. не правомерно. Данный документ не отнесен законодательством к обязательным документам, предоставляемым при приеме на работу. Заработную плату Вам обязаны начислять.