Нужно ли обязательно ставить штамп о регистрации брака в паспорте при росписи в ЗАГСе?

• г. Москва

Обязательно ли при росписи в ЗАГСе ставить в паспорте штамп о том что брак зарегистрирован? Могу ли я это сделать потом сославшись на то что забыла свой паспорт или это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ процедура, проставление штампа о росписи в общегражданский паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно. Без паспорта Ваш брак не будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Это предусмотрено положением о паспорте. Кроме того, без паспорта ваш брак никто не зарегистрирует. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Ситуация такая, брак был заключён в Украине в 2011 году, муж в паспорт РФ штамп не ставил, сейчас надобность есть в этом штампе, но сотрудник УФМС отказал в проставлении штампа в старый паспорт, сказали поставят только при замене на новый паспорт при достижении 45 лет, то есть через 13 лет. Правомерно ли это? Разве нельзя поставить штамп о браке?

Официально заключили брак в Италии, проставили апостиль, сделали нотариально-заверенный перевод. Пришли в ЗАГС для проставления штампа в паспорте, так как свидетельство РФ они не выдают. Но и штамп ставить в паспорт тоже отказались, отправив в УФМС. В УФМС были не против поставить штамп в паспорт, НО только при условии ПОЛНОЙ СМЕНЫ ПАСПОРТА! На вопрос, ЗАЧЕМ, они отвечают, что иным образом у них нет оснований ставить штамп. Подскажите, как нам быть, правомерно ли это и на что сослаться?

Спасибо.

С уважением, Евгений и Анна.

Как доказать тупоголовым работникам ЗАГСа, что штамп о разводе в паспорт ставить не обязательно? Про ст. 25 СК знаю. Знаю также что закон прямо не указывает на необходимость проставления штампа в паспорт. Но как это доказать и обосновать? Уже просто не знаю что делать. Твердят своё - ставить обязательно и хоть ты тресни...

Нет места для нового штампа в паспорте, через год все равно паспорт менять. Можно ли сейчас зарегистрировать брак, чтоб штамп поставили на другую страницу? Или вообще не ставили! Просто выдали свидетельство. А при смене паспорта и выдачи нового, будут ли ставить штамп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован на территории России между гражданином РФ и гражданкой Украины.

Печать о браке поставили в паспорт гражданину РФ,гражданке Украине в её украинский паспорт не поставили. В Украине штамп также отказались ставить ссылаясь на то что систему проставления штампов отменили.

Не будет ли отсутствие штампа в паспорте при наличии свидетельства о браке проблемой для оформления РВП в России для Украинки?

Я гражданка Украины, подала на РВП, но без загран паспорта, мне сказали писать согласие, что проставят штампы во внутренний паспорт. Вот настал момент проставления штампа, РВП одобрено, но могу ли я по своей миграционной карте сейчас выехать и оформить загран паспорт, чтоб мне не проставляли штамп во внутренний? Что, по мимо заверенной копии миграционной карты, нужно иметь при проставлении штампа на приеме у инспектора?

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стоял штамп о браке с бывшей женой, по факту разведен через суд в 2007 году, но на суде не был, свидетельство о расторжении брака не получал и в паспорте не ставил штамп о разводе. В паспортном столе сказали, что обязательно в восстановленном паспорте нужно ставить печать о браке, а потом уже ставить печать о разводе! Можно ли при получении нового паспорта не ставить снова печать о браке (который фактически расторгнут давно)? и обязательно ли ставить печать о разводе? Можно ли получить новый паспорт с чистой страницей? Чтоб в будущем там стоял штамп только о заключении нашего брака. Что нужно для того чтоб не ставили все эти штампы? (повторно о браке, которого уже нет и о разводе) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение