Обязательно ли ООО должно заполнять карточки 1-НДФЛ о выплаченных суммах ПБОЮЛ?

• г. Брянск

Обязательно ли ООО должно заполнять карточки 1-НДФЛ о выплаченных суммах ПБОЮЛ? У нас таких человек 50 и мы не хотим этим заниматься. Меня интересует размер возможного штрафа!

Ответы на вопрос (1):

Налоговая карточка ведется по каждому физическому лицу, получившему доход у данного источника выплаты, в том числе и по ПБОЮЛам, по выплатам за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные ими работы. Вы можете заполнять карточки в электронном виде.

В случае выявления налоговой проверкой нарушения учета, будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений в учете. За невыполнение предписания руководитель организации привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа от 5 до 10 МРОТ, организация - от 50 до 100 МРОТ.

С уважением,