Вопрос - Полагаются ли студенту, обучающемуся по очной форме в университете, пособия по беременности и родам в 30 недель, и как их оформить?

• г. Омск

Обучаюсь по очной форме в университете. Полагаются ли мне какие-нибудь пособия по беременности и родам в 30 недель? И где их нужно оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вам должны назначить пособие по беременности и родам по месту учебы. Обратитесь за консультацией в профком вуза.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях) - подпункт "в" пункта 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.