Какой срок действия медицинской справки для управления транспортным средством (категории В, С) при отсутствии работы водителем этих категорий?

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Владимир. У меня вопрос: какой будет срок действия у медицинской справки для управления транспортным средством (категории В, С) с правом работы по найму, если я не буду работать ближайшие 5-6 лет на транспортных средствах данных категорий в качестве водителя этих тр. средств. Смысл есть проходить более дорогостоящую и более длительную медицинскую комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Медицинское заключение оформляется на основании результатов осмотров и обследований, инструментального и лабораторных исследований, а также на основании вывода о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. По результатам медицинского освидетельствования психиатром и психиатром-наркологом оформляются медицинские заключения в произвольной форме с их подписью и подписью руководителя медицинской организации. Медицинское заключение по результатам обследования у других врачей оформляет врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач) той медицинской организации, где вы проходили освидетельствование (п. 8 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. п. 9, 11, 12 Порядка; п. п. 14 - 15 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н).

Медицинское заключение оформляется в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи (п. 12 Порядка).