Если да, то какого рода справку из больницы можно предостаить (кроме операции)

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Я студентка одного из Московский Вузов. По сложившимся личным обстоятельствам решила досрочно сдать сессию. На сколько мне известно для этого необходимо только заявление от моего лица на имя декана. Но в деканате утверждают, что в нашем институте сдать досрочно сессию возможно только по болезне или в случае командировки (нужно письменное подтверждение с места работы, больницы). Мне не хотелось бы навешивать на себя различные болезни и с работы справку о камандировке получить я не могу. Имеет ли институт право отказать мне в досрочной сдаче? Если да, то какого рода справку из больницы можно предостаить (кроме операции)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В настоящее время действующие федеральные законы - Закон "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не регулируют данные вопросы. Порядок сдачи курсовых экзаменов и зачетов отнесен к регулированию конкретного ВУЗа ( он определяется либо в Уставе ВУЗа, либо в иных внутренних документах ВУЗа - решении ученого совета, приказах ректора). Поэтому действия Вашего деканата нужно оценивать с точки зрения действующих в институте внутренних документов. Нельзя исключить, что действительно во внутренних документах Вашего института возможность досрочной сдачи сессии обусловлена наличием определенных причин. Поэтому деканат вправе, но не обязан предоставлять возможность досрочной сдачи сессии.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на 3-м курсе по специальности Туризм. В конце марта планирую уехать на роботу в Турцию от крупного туроператора, мне необходимо сдать сессию досрочно. Из-за предстоящей аккредитации весь университет стоит на ушах, заведующий кафедрой сказал, что пока не пройдёт аккредитация, он нас никуда не отпустит. Если я пойду в деканат и напишу заявление о досрочной сдачи сессии (приложив справку-вызов на имя декана и копию договора с туроператором), дадут ли мне разрешение? (Прописано ли в каких-либо Федеральных законах, Постановлениях Правительства и др. право студента на досрочную сдачу сессии? Какие причины являются уважительными?)

Заранее спасибо!

Я студент. Собираюсь выехать в Америку на работу в мае. Но деканат моего вуза меня не отпускает и не дает доссрочо сдать сессию. В уставе вуза пооложеня о доссрочной сессии не прописаны. Как потсупить?

Уважаемые юристы, имею следующий вопрос. Я обучаюсь в институте, на очной форме обучения. На данный момент моя специальность не аккредитована, но сам ВУЗ имеет лицензию и несколько аккредитованных направлений (укрупнённых групп), нас переводят экстерном для сдачи промежуточной сессии в иной институт. Так сложилось, что на осеннюю сессию должен выпасть мой поход в военкомат (необходимо предоставить документы об обучения в аккред. ВУЗе). Насколько мне известно, при сдаче экстерном аттестации, за мной сохраняются академические права - могу ли я рассчитывать на справку соответств. Формата от принимающего института? (Опираясь на ст.34 п. 8 ФЗ 273 Об образовании в Российской Федерации»)

Правомерно ли решение об отчислении из института студента-заочника, если он имеет академическую задолженность по результатам двух сессий? Сессии не смог посетить по причине служебной командировки в Сирию, где и находится до сих пор. Ректор предлагает решить вопрос "по-любовно",написав заявление об отчислении по собственному желанию. Справку о нахождении студента за пределами РФ по служебной командировке (служит в ВС по контракту) предоставили. И обязан ли институт сохранить за ним при восстановлении бюджетное место или только при наличии такого места?

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Я - студентка, обучаюсь на 6 курсе. По вине деканата была утеряна моя зачетная книжка, документы и фотографии были отнесены в деканат для создания новой. Но, в деканате тянут время, не восстанавливают. Узнала, что нужно было написать в письменной форме на имя декана. Можно узнать точную форму заявления и что делать, если мое действие опять проигнорируют? Заранее спасибо.

Я студент 1 курса филиала КФУ, в связи с материальным проблемами я не смогу заплатить за следующий год обучения, хочу сдать ссесию досрочно, т. к нашёл работу, но, деканат отказал мне, сказал, чтобы сдать сессию досрочно, нужен документ, подтверждающий, что по каким-то причинам действительно необходима досрочная сессия, скажите, моя ситуация подходит для того, чтобы мне как то разрешили сдать сессию досрочно, помогите, есть ли выход из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем институте не дают справку вызов на сессию, мотивируя это тем, что учится решили по субботам и поэтому как таковой сессии нет. Хотя они являются филиалом основного института, где есть сессия. Что делать, если я работаю на севере и мне необходима эта справка.

Я студентка 5 курса государственного экономического института очной формы обучения, а также работаю.

Для предоставления оплачиваемого учебного отпуска для сдачи госов и защиты диплома в вузе мне необходимо предоставить справку о сессии в отдел кадров на работе.

В институте отказываются предоставлять справку о сессии под предлогом того, что мы очники. Это правомерно? Могу ли я как-то получить данную справку?

Учусь в Вузе. По болезни продлил сессию. Неделю назад, после обращения в поликлинику, меня направили на операцию. Никакой справки не дали, только листочек с тем, какие анализы нужно сдать перед операцией и дата операции. У меня сессия. Во время операции заканчивается продление сессии. Если брать академ, то какие нужны бумаги, потому что справку дадут только после операции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение