Если да, то какого рода справку из больницы можно предостаить (кроме операции)

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Я студентка одного из Московский Вузов. По сложившимся личным обстоятельствам решила досрочно сдать сессию. На сколько мне известно для этого необходимо только заявление от моего лица на имя декана. Но в деканате утверждают, что в нашем институте сдать досрочно сессию возможно только по болезне или в случае командировки (нужно письменное подтверждение с места работы, больницы). Мне не хотелось бы навешивать на себя различные болезни и с работы справку о камандировке получить я не могу. Имеет ли институт право отказать мне в досрочной сдаче? Если да, то какого рода справку из больницы можно предостаить (кроме операции)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В настоящее время действующие федеральные законы - Закон "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не регулируют данные вопросы. Порядок сдачи курсовых экзаменов и зачетов отнесен к регулированию конкретного ВУЗа ( он определяется либо в Уставе ВУЗа, либо в иных внутренних документах ВУЗа - решении ученого совета, приказах ректора). Поэтому действия Вашего деканата нужно оценивать с точки зрения действующих в институте внутренних документов. Нельзя исключить, что действительно во внутренних документах Вашего института возможность досрочной сдачи сессии обусловлена наличием определенных причин. Поэтому деканат вправе, но не обязан предоставлять возможность досрочной сдачи сессии.