Обязаны ли сотрудники магазина покупать просроченный товар перед закрытием?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Я работаю в Магазине парфюмерии и косметики. Наш магазин закрывают. Управляющая заставляет покупать весь просроченный товар и товар с подходящими сроками. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действия работодателя незаконны. Во-первых, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ - граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А во вторых можете обратиться в трудовую инспекцию, если на Вас каким-либо образом работодатель будет оказывать воздействия, попробуйте зафиксировать факт принуждения к покупке такого товара.

Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности, а товар просроченный подлежит утилизации!

Нет, руководство не имеет права заставлять что-либо делать, покупать и т.д. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор по факту реализации товара с просроченным сроком и в Прокуратуру.

Уделите вопрос лучше при Вашем увольнении, не подписывайте никакие документы до расчета, будьте бдительны.