Обязаны ли сотрудники магазина покупать просроченный товар перед закрытием?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Я работаю в Магазине парфюмерии и косметики. Наш магазин закрывают. Управляющая заставляет покупать весь просроченный товар и товар с подходящими сроками. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действия работодателя незаконны. Во-первых, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ - граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

А во вторых можете обратиться в трудовую инспекцию, если на Вас каким-либо образом работодатель будет оказывать воздействия, попробуйте зафиксировать факт принуждения к покупке такого товара.

Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности, а товар просроченный подлежит утилизации!

Спросить
Пожаловаться

Нет, руководство не имеет права заставлять что-либо делать, покупать и т.д. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор по факту реализации товара с просроченным сроком и в Прокуратуру.

Уделите вопрос лучше при Вашем увольнении, не подписывайте никакие документы до расчета, будьте бдительны.

Спросить
Пожаловаться

Магазин закрывают и весь товар просроченный и близкий к срокам хотят списать с продавцов. Имеет ли право так сделать руководство магазина?

Скажите пожалуйста должна ли я покупать просроченный товар работая в магазине пятёрочка по внутринним правилам магазина?

Скажите, пожалуйста, что делать, если в магазине косметики приобрела просроченный товар? Магазин фирменный, даже и подумать не могла, что там продают просроченную продукцию. Можно, в такой ситуации, как-нибудь наказать магазин?

Я бы хотел узнать на счет просроченного товара. Я работаю в продуктовом магазине если управляющий по магазину нашел просроченный товар, имеет ли право она пробить этот товар на кассе, и чтобы потом оплачивал этот просроченный товар персонал магазина?

Я работаю в магазине косметики, после инвентаризации товара обнаружили просроченный товар! Может ли работодатель взыскать сумму с работника за весь просроченный товар? Заранее спасибо.

Я работаю в магазине магнит и там если я во время не снял просроченный товар с полки заставляют покупать его, скажите обязан ли я покупать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Я работаю продавцом в магазине магнит, обязана ли оплачивать просроченый товар как заставляет нас это делать директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение