Мне идти в налоговую по месту постоянной регистрации (ранее прописки) или фактического места жительства?

• г. Москва

Я купила комнату в коммуналке. Надо ли мне подавать налоговую декларацию? (Честно говоря, я хотя и работаю уже три года, но ни разу не подавала декларацию и даже не имею представления, как это делается.) Смогу ли получить компенсацию подоходного налога? Последний вопрос. Живу я в купленной комнате в Подмосковье, а прописана остаюсь в квартире родителей, а это вообще в другом регионе РФ. Мне идти в налоговую по месту постоянной регистрации (ранее прописки) или фактического места жительства? Спасибо заранее. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,