Мне идти в налоговую по месту постоянной регистрации (ранее прописки) или фактического места жительства?

• г. Москва

Я купила комнату в коммуналке. Надо ли мне подавать налоговую декларацию? (Честно говоря, я хотя и работаю уже три года, но ни разу не подавала декларацию и даже не имею представления, как это делается.) Смогу ли получить компенсацию подоходного налога? Последний вопрос. Живу я в купленной комнате в Подмосковье, а прописана остаюсь в квартире родителей, а это вообще в другом регионе РФ. Мне идти в налоговую по месту постоянной регистрации (ранее прописки) или фактического места жительства? Спасибо заранее. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купил комнату в одном районе, а прописан в другом районе. Документы в налоговую о покупке комнаты подавать по месту прописки или по месту нахождения комнаты?

Можно ли временно зарегистрировать человека, имеющего постоянную регистрацию в этом же городе, в другой квартире без выписки из места постоянной регистрации. (Например, девушка постоянно прописана у родителей, у меня комната в коммуналке и мы хотим там жить, а сособственники требуют наличия регистрации по этому месту жительства)

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

В 2006 году купила комнату в коммунальной квартире за 360 тыс. руб.,налоговую декларацию не подавала. Налоги на эту комнату уплачены. В этом году продала комнату и купила 1-ком. квартиру за 1700000, собираюсь подавать декларацию и заявление на налоговый вычет. Скажите пожалуйста чем мне грозит отсутствие декларации за 2006 год?

Добросовестно платила налог на имущество за объект недвижимости - родительскую квартиру с 2002 года ежегодно. Также являюсь собственнком приватизированной комнаты в Питере с 1996 года. Комната оформлена на мою фамилию до замужества. Коммунальные платежи за комнату в коммуналке оплачиваю по длительному поручению через сбербанк. Всегда считала, что я платила налог на имущество по месту прописки (в родительской квартире) за всё имеющееся имущество, но сейчас задалась вопросом: А был ли учтён в моих ежегодных платежах по месту прописки налог на имущество за приватизированную комнату в коммуналке? Как это выяснить, в какой налоговой - по старому месту прописки (родительской квартире) или по расположению объекта недвижимости, т.е. коммуналки? Кроме того, с 2009 г я переехала в Москву на постоянное место жительства.

В Питере оплачиваю все счета, но вот с налогом на имущество за коммуналку соседи мне не передавали никаких извещений и уведомлений...

Как правильно выяснить этот вопрос и разрулить?

У меня такой вопрос: в коммуналке есть комната. Собственность оформлена на маму и дочку по 1/2. Они обе прописаны в этой комнате. Если дочка выпишется из этой комнаты и пропишется в другом месте, она по прежнему будет собственницей? Без ее ведома могут ли продать эту комнату? Заранее спасибо.

Квартира муниципальная, двухкомнатная. В одной комнате живёт дочь, в другой отец (в разводе).

Мужчина (отец) и женщина (сожительница) граждане РФ, с разными прописками места жительства.

Мужчина пригласил женщину к себе в квартиру (в комнату) для дальнейшего проживания с ней до свадьбы.

Вопрос:

Может ли дочь и её мать (с отцом разведённая и в другом месте прописана, по месту прописки проживающая) выгонять из комнаты отца и из квартиры сожительницу.

Какие Законы запрещают или разрешают совместную жизнь в гражданском браке для проживания в квартире (в комнате отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году мы семьей из трех человек купили комнату в двухкомнатной квартире. Комната оформлена на моё имя. Я собираюсь прописать жену и ребенка в этой комнате. Однако в органе, производящем регистрацию по месту жительства, требуют согласие на регистрацию соседки, проживающей в соседней комнате. Законно ли требование органов, производящих регистрацию по месту жительства? И как можно оспорить это требование? Заранее, спасибо!

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение