Аренда нежилого помещения для услуг парикмахера - как вести расчеты с ИП.
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я снять в аренду нежилое помещение и предоставлять услуги парикмахера (маникюр, педикюр и т.п)..как вести расчет с ИП за аренду.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете это делать. Это не запрещено. Заключайте договор арены (ст. 606 ГК РФ). Регистрируйтесь как ИП и работайте. Расчет можно вести по безналу. Т.е оплачивать со своего счета на его счет.

Это лучший ответ

Конечно можете снять в аренду нежилое помещение. ГК РФ Статья 606. Договор аренды:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

однако отмечу, что если вы оказываете услуги, то вам надо осуществлять свою деятельность официально, чтобы не было проблем с проверяющими органами.

То есть зарегистрироваться как ИП, к примеру.

Можете расчеты производить с расчетного счета ИП, в том числе и за аренду. Правила постановки на государственный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем внесения сведений в Единый реестр закреплены в законе «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Добрый день Елена!

Если же это с нуля, то безусловно нужно исходить из того в чьем ведении находится помещение в котором Вы предполагаете осуществлять деятельность, на каком основании собственник Вам его может предоставить (будет это аренда ст.606 ГК, или безвозмездное пользование);

- нельзя забывать, что помещение должно быть пригодным и соответствовать требованиям Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631–10»;

- выбрать систему налогообложения ИП;

- получить нужные согласования в контролирующих органах, уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор;

- подготовить и разместить в магазине все требуемые документы;

- договоры с подрядными организациями на вывоз и утилизацию отходов.

Ньюансы безусловно есть, оценивая всю совокупность Ваших возможностей и оценив финансовые риски, рентабельность открытия данной точки.