Как правильно действовать при выселении из общежития и защищаться в суде - советы для семьи Славы

• г. Москва

Я закончил учебу, в связи с чем должен освободить помещение в общежитии. Со мной проживает моя семья - жена и дети-4 и 5 лет. К сожелению в Москве снять квартиру очень сложно. По разным причинам это пока не удалось мне. Администрация общежития поступая правилам хочет выселить меня и мою семью принудительно (суд). Скорее всего в управлении общежития думают, что я нарочно не уежаю. Я понимаю их в каком то смысле. Однако не знаю что делать. Хотя бы подскажите пожалуйста как вести себя, если на самом деле будет суд. Как быть в таком случае. Какие штрафы или наказания ждут меня. Как защищаться?

Спосибо!

С уважением,

Слава.

Ответы на вопрос (1):

Слава!

Статья 108 ЖК установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

С уважением