Как правильно действовать при выселении из общежития и защищаться в суде - советы для семьи Славы

• г. Москва

Я закончил учебу, в связи с чем должен освободить помещение в общежитии. Со мной проживает моя семья - жена и дети-4 и 5 лет. К сожелению в Москве снять квартиру очень сложно. По разным причинам это пока не удалось мне. Администрация общежития поступая правилам хочет выселить меня и мою семью принудительно (суд). Скорее всего в управлении общежития думают, что я нарочно не уежаю. Я понимаю их в каком то смысле. Однако не знаю что делать. Хотя бы подскажите пожалуйста как вести себя, если на самом деле будет суд. Как быть в таком случае. Какие штрафы или наказания ждут меня. Как защищаться?

Спосибо!

С уважением,

Слава.

Ответы на вопрос (1):

Слава!

Статья 108 ЖК установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Писала вчера, но что-то нет ответа. Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Моя семья в количестве трех человек (из них все совершеннолетние) проживает в общежитие. Двадцать лет назад моя мама (ей сейчас 50 лет) встала в очередь на получение квартиры. В связи с тем, что год назад она приобрела в собственность дачу, площадь которой 70 кв.м, пришло письмо о снятии нашей семьи с учета. Можем ли мы переоформить дачу на человека, не входящего в нашу семью, и восстановиться в очереди или в любом случае нужно становиться заново? Могут ли нас выселить из общежития на дачу? Можем ли мы получить ордер на нашу квартиру в общежитии и если да, то каким образом? Какие варианты получения квартиры или субсидии государства у нас есть?

Помогите пожалуйста узнать имеет ли право администрация города, которой принадлежит общежитие, выселить мою жену, прописанную в комнате секционного типа в данном общежитии с 1991 года, только за то, что она не проживает по данному адресу. Она проживает у меня в квартире, но прописана в общежитии и оплачивает все коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Она получала общежитие от предприятия на нашу семью, как молодой специалист. Предприятие передало общежитие в городской фонд жилья. В общежитии масса комнат уже приватизировано и администрация города предпринимает встречный шаг в ответ на попытку жены приватизировать эту комнату в общежитии. Очень надеюсь на ответ! С уважением, Сергей.

Я и моя семья (муж и сын 6 лет) 4 года проживаем в ведомственном общежитиию. Отработав 11 лет на данном предприятии, хочу сменить работу. Могут ли меня и мою семью выселить из общежития, в котором мы все прописаны?

Назрел такой вопрос, моя дочь проживает в общежитии при юридическом колледже. Общежитие очень строгое, и некоторые правила вызывают моё крайнее возмущение. Начиная с 18-30 до 21-00 детям запрещено выходить из общежития и даже из комнат (отключают плиты и душ) отпускают в редком случае по заявлению. Какое право имеет администрация общежития лишать свободы своих подопечных? Не является это нарушением прав и свобод личности?

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья из 3-х человек (ребенок - 10 месяцев) проживает по ордеру от 06.1999, то есть имеет постоянную регистрацию, в общежитии, принадлежащем городу: балансодержатель - ГУ Дирекция по содержанию общежитий. Общая площадь комнаты составляет 24,81 м 2. Семья зарегистрирована в общежитии с 10.1999. По распоряжению губернатора №1220 от 22.11.1999 общежитие подлежит реконструкции. Из ГУ Дирекция по содержанию общежитий семьей получено письмо, в котором ГУ ДСО сообщает, что принято решение, утвержденное распоряжением пред. Комитета по жил. политике №44-р от 28.06.2000, чтобы подобрать жилую площадь в другом общежитии. Суть вопроса заключается в том, что семья не согласна переезжать в другое общежитие. На что может рассчитывать семья с маленьким ребенком в случае расселения общежития из-за реконструкции и что делать, если решение городских инстанций не удовлетворяет семью?

Я поставлен в очередь малоимущих нуждающимся граждан в жилье. Жилья другого не имею. Проживаю в квартире которая отнесена к общежитию, по распоряжению первого зама главы города. На самом деле данная квартира к общежитию не отнесена по закону, есть выписка из Росреестра. В данной квартире проживает помимо меня еще две нуждающейся семьи. Договор только у одной семьи на эту квартиру (договор в общежитии на время трудовых отношений). Подскажите я имею право обязать Администрацию заключить со мной договор на пользование данной квартирой, и какой договор должны со мной заключить Администрация? Спасибо.

1. Мой муж прописан в малосемейном общежитии, уже 14 лет, это общежитие было развалено, мы живём на квартире, это общежитие выкупил частный предприниматель, и отремонтировал его, а мы остались без жилья, мы семья пенсионеров, как нам быть и что нам делать, муж быс снят регистрационного учёта из общежития, без его ведома, т.е. выписан а мы ничего не знали, как быть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение