Как отменить судебный приказ о солидарной ответственности и обратиться в суд с требованием выделить конкретную сумму к взысканию?

• г. Волгоград

В 2006 году выступил в роли поручителя по кредиту в сбербанка. Через 6 месяцев изменил место жительства. Спустя 12 лет узнал, что в 2010 году был вынесен судебный приказ о солидарной ответственности и взыскании денежных средств в пользу сбербанка. В 2015 году по договору цессии владельцем стало коллекторское агенство. С декабря 2018 года производят у меня удержания из заработной платы, при этом не подают в розыск на других участников приказа. Что делать? Можно ли отменить судебный приказ или обратиться в суд с выделением какой то конкретной суммы к взысканию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Возможно предположить, что ответственность по поручительству - солидарная, в этой связи ни каких долей выделить, не получится. Получайте и отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.