Вопрос о принятии наследства двумя наследниками - что будет, если один из наследников не принимает наследство, а другой подает заявление в нотариальную контору?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если существуют две очереди наследников: 1-ая в лице дочери наследодателя и 2-я в лице сестры наследодателя. В такой ситуации, если дочь в течении 6 месяцев не принимает наследство (не подает заявление в нтариальную контору), а сестра наследодателя подает заявление нотариусу, в котором принимает наследство в такой ситуации, после 6-ти месяцев свидетельство о принятии наследства выдается сестре. Я правильно понял положения нашего законодаткльства?!

Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да, Кирилл, если при наследовании по закону наследник первой очереди не примет наследства, то право переходит к наследникам следующих очередей ( в данном случае - сестре умершего как наследнице второй очереди).

Однако следует иметь в виду, что дочь может принять наследство фактически ( вступив в обладание наследственной массой ( ст.1153 Гражданского кодекса РФ). И, если она это докажет, то свидетельство о праве на наследство, выданное сестре умершего, моежт быть признано судом недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно поняли. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Вот такая ситуация:

Существует 2 наследника первой очереди: дочь и отец умершего. Один из наследников (отец умершего) пишет отказ в пользу наследника второй очереди (сестры умершего).

Дочь умершего вступает в наследство по месту временной регистрации наследадодателя (постоянной прописки у наследодателя не было)-получает 1-е свидетельство о наследстве.

Сестра умершего (наследодателя) вступает в наследство по месту фактического нахождения имущества и обращается к другому нотариусу - 2-е свидетельсво о наследстве.

Таким образом существует 2 свидетельства о праве на наследствопо закону, причем:

1-е свидетельство подтверждает право собственности на всю квартиру;

2-е свидетельство (почему-то) - на 1/2 доли квартиры.

В департаменте зарегистировано только 1-е свидетельство (на всю квартиру).

Вопрос: какое из этих свидетельств действительно?

Если возможно ответить на этот вопрос - ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Нас два прямых наследника, 2 сестры, мама завещала свои вклады в банках только младшей дочери. На момент вступления в наследство, если старшая сестра окажется пенсионеркой или инвалидом она может обратиться к любому нотариусу с вопросом об открытии наследства? Она ведь не знает у какого нотариуса было составлено завещание на младшую сестру. Также и младшая сестра обратится к нотариусу о принятии наследства у того нотариуса, у которого было составлено завещание. У них общая база данных?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца принимаю наследство по закону. Наследников двое: я и моя сестра. О наследстве сестра извещена. Подходит к концу срок принятия наследства. Но ни заявления о принятии, ни отказ она не написала нотариусу. Проживает в другом городе. Если до конца срока она так ничего и не напишет - я получу свидетельство только на свою долю наследства, а вторая будет "висеть в воздухе"?

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение