Вопрос о принятии наследства двумя наследниками - что будет, если один из наследников не принимает наследство, а другой подает заявление в нотариальную контору?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если существуют две очереди наследников: 1-ая в лице дочери наследодателя и 2-я в лице сестры наследодателя. В такой ситуации, если дочь в течении 6 месяцев не принимает наследство (не подает заявление в нтариальную контору), а сестра наследодателя подает заявление нотариусу, в котором принимает наследство в такой ситуации, после 6-ти месяцев свидетельство о принятии наследства выдается сестре. Я правильно понял положения нашего законодаткльства?!

Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да, Кирилл, если при наследовании по закону наследник первой очереди не примет наследства, то право переходит к наследникам следующих очередей ( в данном случае - сестре умершего как наследнице второй очереди).

Однако следует иметь в виду, что дочь может принять наследство фактически ( вступив в обладание наследственной массой ( ст.1153 Гражданского кодекса РФ). И, если она это докажет, то свидетельство о праве на наследство, выданное сестре умершего, моежт быть признано судом недействительным.

Вы все правильно поняли. С уважением,