Меры по привлечению оценщика к ответственности за завышение стоимости квартиры - порядок действий

• г. Чита

Суд назначил судебную экспертизу квартиры я знаю что оценщик завысит стоимость как привлечь его к отвественности каков порядок действий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно параллельно заказать независимую оценку и оспорить оценку по судебной экспертизе. Если оценка будет завышена - то оценщика можно привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Необходимо, заказать независимую экспертизу у фирмы которая имеет государственную аккредитацию, заранее проверив ее лицензию, и аккредитацию, проверить это можно на сайте Росаккредитации, все правовые отношения которые возникнут у Вас по договору с выбранной Вами организацией, необходимо будет письменно подтверждать (для суда).

В случае выявления факта завышенной оценки имеющегося у Вас имущества, Вы имеете право написать заявление в полицию.

А как привлечь его к уголовной ответственности надо писать исковое заявление?

Здравствуйте, возбудить уголовное дело не так легко, Вам нужно будет доказать умысел. Иском уголовка не возбуждается, потребуется заявление в полицию уже по факту выявленного нарушения, пока, как я понимаю, состава преступления нет.

А независимую экспертизу квартиры надо заказать или отчета оценщика который он предоставит суду!