Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения - законность и возможность возмещения морального ущерба

• г. Хабаровск

Уволился с работы, мне не отдают трудовую книжку две недели, так как головной офис в другом городе, законно ли это и можно подать на моральный ущерб? Так как не могу трудоустроиться на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

Законно согласно ч.6 ст 84.1 Трудового Кодекса РФ:[quote][/quote]В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

Если они схитрили, и в последний день Вашей работы отправили по адресу прописки уведомление о необходимости получить трудовую, или дать письменное согласие на ее отправку по почте, то по большому счету сделать Вы можете немногое. Как можно быстрее, почтой с уведомлением о вручении, отправить заявление на отправку трудовой книжки, в адрес головной организации. А вот если и после вручения заявления (можно свериться с уведомлением по дате, когда они получили) они не поторопятся, можно обращаться в суд (и только в суд!) Ну если конечно хотите получить деньги. С последнего места потребуйте также справку о среднедневном заработке (СДЗ). Затем путем арифметических действий умножаете СДЗ на количество рабочих дней, в течение которых Вам задержали трудовую книжку. В этом случае Вы законно можете считать с даты следующей за датой увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Возможно взыскать моральный вред и среднюю заработную плату за время невозможное трудоустроиться, в связи с невыдачей трудовой книжки, если работодателем не высылалось вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или выслать ее почтой.

Статья 234. ТК.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Спросить
Пожаловаться

Устраивалась на работу и трудовую у меня зпбмрали в моем городе. Хочу уволиться, но головной офис находится в другом городе. Руководство мне говорит, что не только трудовую книжку забирать в головном офисе, но и заявление писать тоже там. Хотя на базе нашего магазина есть и директор и заведующие. Законно ли это?

Я устроился на работу в своём городе где проживаю. В моём городе по устройству на работу у меня приняли мои документы в частности трудовую книжку, по истечении времени я решил уволится, отработав две недели после подачи заявления на увольнение мне не отдают трудовую, говорят нужно ехать за ней в другой город так как там у них главный офис. А в нашем городе у них цех. ВОПРОС: Как поступить мне в этой ситуации. Должен ли я ехать в другой город если я отдавал документы на месте.

Сегодня закончился срочный трудовой договор, руководство где то чуть больше недели назад предупредил, что увольняюсь и чтобы договор не продлевали. Пришел за трудовой книжкой, а мне ее не отдают, т.к головной офис находится в другом городе и книжки все находятся там. Директор сказал, что трудовую пришлют через 2 недели после того как я сообщил, что увольняюсь. Закономерно ли это? Обязаны ли мне отдать трудовую книжку в день увольнения, несмотря на то что книжка находится в другом городе?

Я уволился с работы, нашел другую. Работодатель мне в день увольнения не выдал трудовую, так как она сказал в другом городе. Она шла 2 недели. На новой работе требовали бумажную трудовую и через неделю сказали что отказывают мне в трудоустройстве, не могут так долго ждать. В итоге я остался без работы. Куда мне обратиться и как можно наказать старого работодателя?

Если головной офис компании находится в другом городе а филиал этой компании в моем, то где будет хранится моя трудовая книжка при трудоустройстве? В головном офисе или в филиале?, а при увольнении мне нужно будет ехать в головной офис (в другой город) для того чтобы расписаться в журнале выдачи и ведения трудовых книжек и получить труд. Книжку?

Я уволился с магазина, так как главный офис в другом городе то трудовую по почте получу через 2-3 недели, я уже нашел другую работу как решить вопрос с трудовой сделать новую или объяснить на новой работе ситуацию или расписку попросить?

Вот мне с работы уже как полторы недели не отдают трудовую книжку! И я не могу без сейчас из за этого устроиться на другу работу что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации-уволился день в день 30 мая (последний раб. день) трудовая находится в другом городе (головной офис) и по сей день не получил трудовую книжку, не могу устроиться на работу.

Уволился с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели, в день расчета трудовую книжку не дали, мотивируя тем, что офис находится в другом городе и специально для меня они не поедут отдать мне трудовую книжку, говорят подожди, документы привозят в начале месяца, а это еще ждать 10 дней, законно ли это? Спасибо.

Я уволился с работы. Трудовую книжку мне не отдали, т.к. она находится в другом городе в головном офисе. Ждать, минимум,10 дней. Правомерно-ли такое положение и что я могу сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение