Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения - законность и возможность возмещения морального ущерба

• г. Хабаровск

Уволился с работы, мне не отдают трудовую книжку две недели, так как головной офис в другом городе, законно ли это и можно подать на моральный ущерб? Так как не могу трудоустроиться на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

Законно согласно ч.6 ст 84.1 Трудового Кодекса РФ:[quote][/quote]В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если они схитрили, и в последний день Вашей работы отправили по адресу прописки уведомление о необходимости получить трудовую, или дать письменное согласие на ее отправку по почте, то по большому счету сделать Вы можете немногое. Как можно быстрее, почтой с уведомлением о вручении, отправить заявление на отправку трудовой книжки, в адрес головной организации. А вот если и после вручения заявления (можно свериться с уведомлением по дате, когда они получили) они не поторопятся, можно обращаться в суд (и только в суд!) Ну если конечно хотите получить деньги. С последнего места потребуйте также справку о среднедневном заработке (СДЗ). Затем путем арифметических действий умножаете СДЗ на количество рабочих дней, в течение которых Вам задержали трудовую книжку. В этом случае Вы законно можете считать с даты следующей за датой увольнения.

Возможно взыскать моральный вред и среднюю заработную плату за время невозможное трудоустроиться, в связи с невыдачей трудовой книжки, если работодателем не высылалось вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или выслать ее почтой.

Статья 234. ТК.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.