Заголовок - Обвиняемому по статье 228 часть 1 предъявлена вина, есть шансы на условный срок - история брата из Краснодара

• г. Краснодар

Моего брата обвиняют по статья 228 часть 1,сотрудники заставили взять пакетик с наркотиками, пришла экспертиза и ему сказали что там мефедрона 0,87.Живет 5 лет в Краснодаре без регистрации, но до передачи дела в суд сделает, вину признал, что купил для себя. Есть ли шансы и какие на условный а не реальный срок? Ещё его хотели закрыть до суда, но государственный адвокат сказал что ещё работает на коммерческой основе и сможет помочь чтобы его не закрывали, заплатили 45 тыс, с его стороны ещё было сказано сделать регистрацию и характеристики.

Ответы на вопрос (3):

Полное признание вины даёт право на рассмотрение дела в порядке особого производства, а, значит, и, при наличии положительных характеристик, назначения наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

За преступления небольшой тяжести лицу, впервые привлекаемому к уголовной ответственности, при полном признании вины и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказание в виде реального лишения свободы крайне маловероятно.

Вы ведь не путаете ч.1 ст. 228 и ст.228.1?

Ранее не судим

раскаялся

хорошие характеристики-по статья 228 часть 1 УК РФ возможен даже штраф до 40000 руб.

Статья небольшой тяжести, при положительных характеристиках, явки с повинной, особом порядке-штраф в 7 из 10 случаев. К реальному сроку его никто приговаривать не будет, если только он судье не нагрубит в нецензурной форме.