Нужно ли оформлять приказ на работника, с которым заключается гражданско-правовой договор подряда?

• г. Воронеж

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Нужно ли оформлять приказ на работника, с которым заключается гражданско-правовой договор подряда?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Приказом (распоряжением) работодателя согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации оформляется прием на работу работника. В случае заключения гражданско-правового договора возникновения трудовых отношений не происходит. Это такой же договор, как, например, с другой организацией.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель помимо ндфл, уплатить за работника который у него оформлен по договору подряда (гражданско-правовой договор), взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и мед. Страхование?

Работник переводится с трудового договора на гражданско правовой, как уведомить работника и делается ли запись в трудовую книжку при приёме на гражданско правовой договор.

С работником заключаются Ученический договор и Срочный трудовой договор вахтовым методом. Нужно ли оформлять Приказы на заключение этих Договоров? Нужно ли оформлять Приказ на направление работника на вахту или это само собой вытекает из условий Договора "с...даты до...даты"?

С уважением,

Ирина.

У нашей компании заключен гражданско-правовой договор (договор подряда) с работником. Работник умер. Как происходит процесс расторжения договора? И как осуществляются выплаты вознаграждения, если работник не доделал работу? Спасибо.

Начальник юридического отдела сказала, что организация имеет право делать записи в трудовую книжку, даже если лицо заключило с организацией гражданско-правовой договор. Пожалуйста, ответьте, правомерно ли делать запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре. С уважением,

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Спасибо за ответ на вопрос 33188, но уменя возник другой вопрос. А возможно принятие на работу работника по договору подряда и будут ли у работника льготы, предусмотренные ТК РФ, т.е. больничный, отпуск и т.п. Как лучше в таком случае заключить договор? Можно ли в договоре подряда указать такие гарантии? Ведь подряд - это гражданско-правовые отношения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или неоходимо оформлять гражданско-правовой договр? В таком случае какой договор лучше оформить?

Чем отличается договор подряда от гражданско-правового договора? Большая часть бюджетных организаций делают свои договора и называют их гражданско-правовой, а раньше были договора подряда, в чем отличия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение