Нужна ли для оформления дарственной выписка ЕГРП.

Читайте также:
• г. Тихвин
Вопрос №1568813

Мать желает подарить квартиру сыну по дарственной. Ходили к нотариусу, но ничего конкретного по документам он нам не сказал, только деньги взял за консультацию: (. Узнали, что нужны паспорта обоих, документы на собственность (у нас на руках договор мены и свидетельство о регистрации права соблсвенности (выданное БТИ, не рег. палатой), свидетельство о рождении сына (хотя ему уже 30 лет), кадастровый паспорт на квартиру. Подскажите, надо ли для её оформления обращаться в регистрационную палату за выпиской ЕГРП (причем право собственности там не регистрировалось, но сказали, что они могут выдать отказ)? Если можно, то подскажите ещё, какие нужны документы. Мать второй раз замужем, квартира приобретена в первом браке, первый муж умер. Есть ещё трое детей. Может всвязи с этими обстоятельствами нужны ещё какие документы: свидетельства о браке/смерти или отказные. Подскажите пожалуйста, а то мать с другой области приедет, а окажется, что документы не все...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.02.2012, 15:07

Надежда, добрый день!

Без первичной государственной регистрации права Вы ничего сделать не сможете. Нотариус прав, что требует Выписку из ЕГРП.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2012, 15:26

Надежда, здравствуйте! Договор дарения квартиры может быть совершен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Если хотите совершать такой договор у нотариуса, то будьте готовы к тому, что нотариус потребует у вас много лишних документов, которые при совершении сделки в простой письменной форме не нужны. Да и для гос. регистрации они не потребуются.

Выписка из ЕГРП нотариуса нужна для того, чтобы посмотреть, нет ли обременений.

В Вашей ситуации лучше совершить сделку в простой письменной форме. У Вас ВСЁ с документами в порядке. И даже более.

Для сделки Вам понадобятся:

1. Св-во о праве собственности, выданное в БТИ и его ксерокопия.

2. Договор мены и его ксерокопия.

3. Договор дарения в трех экз. (составляет юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости).

4. Кадастровый паспорт.

5. Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах.

Вот с этим пакетом документов нужно будет обратиться в Управление Росреестра.

Согласно закону, в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право, договор дарения и переход права собственности от Дарителя к Одаряемому.

Обратитесь к юристу-жилищнику.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов,

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Юрист г. Барыш
18.11.2014, 14:01

нотариус берет дороже,чем юрист. Обратитесь к другому юристу))))Кстати, образцы есть в интернете.

У вас и не может быть свидетельства , т.к. их начали выдавать после создания Росреестра после 1998.

Все документы у вас есть для составления самого договора, Росреестр примет.

Вам помог ответ?ДаНет

Второе-Кадастровый паспорт обязательно получать?

На руках имеется свидетельство о приватизации квартиры образца 90 х. Продавать ее в ближайшее время не планирую. Обязательно ли обращаться в регистрационную палату для оформления Свидетельства о праве собственности. Второе-Кадастровый паспорт обязательно получать? Чтобы его получить обращаться в БТИ? Или в кадастровую палату?

Адвокат г. Пермь
31.05.2014, 17:32

не обязательно обращаться

ваш договор действителен, если зарегистрирован в бти

кадастровый паспорт можете получить, но тоже не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Я хотел зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 20:58

Здравствуйте! Нужен именно кадастровый паспорт на весь дом, а не на отдельную квартиру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Адвокат г. Москва
22.05.2013, 21:50

кадастровый нужен обязательно при первичной регистрации права, для того что бы его получить нужен инвентарный номер который указан в техническом паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2013, 21:57

Здравствуйте!

Кадастровый паспорт получают по предъявлению заявления на получение кадастрового и паспорта РФ. Больше ничего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Договора мены и техпаспорта на квартиру?

В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались, то на руках сейчас только договор мены и техпаспорт квартиры. Два года назад ходили в регистрационную палату, где сказали, что свидетельство о праве собственности не надо, так как Договор мены подтверждает право собственности (нас в квартире четыре собственника). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, найден покупатель. Но теперь утверждают, что надо перед продажей оформлять свидетельство о праве собственности на каждого собственника. Вопрос: Надо или не надо в действительности оформлять свидетельство о праве собственности на каждого или достаточно на продажу квартиры вышеуказанных двух документов, т.е. Договора мены и техпаспорта на квартиру?

Юрист г. Астрахань
25.11.2014, 00:23

Изменений не было. Ранее выданные документы действительны

Вам помог ответ?ДаНет

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже,

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.07.2013, 11:30

Александр, здравствуйте! Тот перечень, который Вы нашли в интернете, это слишком большой перечень. Не все документы из него требуются. ВАШ нотариус должен назвать Вам тот пакет документов, который требуется в Вашем конкретном случае.

Да, они нужны в одном экз. Кто из наследников предоставит их нотариусу - значения не имеет.

Регистрироваться в квартире необязательно.

Если вы оформите насл. права, а потом захотите продать квартиру, то при продаже потребуются тольпо правоустанавливающие и правоподтверждающие документы с ксерокопиями и сам договор в кол-ве экз. по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра.

Да, вы можете обратиться к юристу в Воронеже (как я понимаю, квартира находится в Воронеже), выдать ему доверенности, и Вам все оформят.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Продаю квартиру через ипотеку, в свидетельстве на право собственности ошибочно указаны старые паспортные данные,

Продаю квартиру через ипотеку, в свидетельстве на право собственности ошибочно указаны старые паспортные данные, хотя был уже новый паспорт. Получил уже выписку ЕГРП и кадастровый паспорт, где ссылка на старое свидетельство. Если менять свидетельство, то надо будет заказывать по новому все документы, в Кадастровой палате сказали, что можно ничего не менять, но покупатель настаивает на замене, да и пропустит ли банк. Что делать?

Юрист г. Москва
26.03.2014, 22:55

Не надо менять ничего, банк пропустит. При сдаче документов на сделку вам сразу же поменяют паспортные данные в ЕГРП, по отдельному заявлению, и зарегистрируют право собственности на покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правильно ли это? Адвокат сказал, что нужны только первые два документа.

В регистрационной палате для оформления договора дарения на квартиру требуют кроме Свидетельства о праве на наследство по завещанию паспорт из БТИ и свидетельство о регистрации. Правильно ли это? Адвокат сказал, что нужны только первые два документа.

Адвокат г. Краснодар
30.03.2012, 21:00

Диана,добрый вечер! В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено данным законом и принятыми нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - посредством почтового отправления).

Таким образом, необходимы 2 свидетельства на квартиру и технический паспорт на квартиру. желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Можно ли оформить в собственность гараж не имея кадастрового паспорта?

Можно ли оформить в собственность гараж не имея кадастрового паспорта? Из документов на руках имеется: паспорт БТИ и решение суда с признанием права собственности. Если с этими документами прийти в МФЦ или рег. палату я смогу получить свидетельство о регистрации права?

Юрист г. Новосибирск
23.01.2016, 10:51

Здравствуйте! Если он не стоит на кадастровом учете, то не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для представления в регистрационную палату для оформления договора дарения доли квартиры?

Какие документы нужны для представления в регистрационную палату для оформления договора дарения доли квартиры? Если имеется только договор купли-продаже кв-ры? нет паспорта бти и свидетельства о госрег. Права.

Юрист г. Пермь
17.12.2014, 12:28

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение