Как оформить подарок квартиры сыну по дарственной, необходимые документы и возможные сложности

• г. Тихвин

Мать желает подарить квартиру сыну по дарственной. Ходили к нотариусу, но ничего конкретного по документам он нам не сказал, только деньги взял за консультацию: (. Узнали, что нужны паспорта обоих, документы на собственность (у нас на руках договор мены и свидетельство о регистрации права соблсвенности (выданное БТИ, не рег. палатой), свидетельство о рождении сына (хотя ему уже 30 лет), кадастровый паспорт на квартиру. Подскажите, надо ли для её оформления обращаться в регистрационную палату за выпиской ЕГРП (причем право собственности там не регистрировалось, но сказали, что они могут выдать отказ)? Если можно, то подскажите ещё, какие нужны документы. Мать второй раз замужем, квартира приобретена в первом браке, первый муж умер. Есть ещё трое детей. Может всвязи с этими обстоятельствами нужны ещё какие документы: свидетельства о браке/смерти или отказные. Подскажите пожалуйста, а то мать с другой области приедет, а окажется, что документы не все...

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый день!

Без первичной государственной регистрации права Вы ничего сделать не сможете. Нотариус прав, что требует Выписку из ЕГРП.

Всего доброго,

С уважением,

Надежда, здравствуйте! Договор дарения квартиры может быть совершен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Если хотите совершать такой договор у нотариуса, то будьте готовы к тому, что нотариус потребует у вас много лишних документов, которые при совершении сделки в простой письменной форме не нужны. Да и для гос. регистрации они не потребуются.

Выписка из ЕГРП нотариуса нужна для того, чтобы посмотреть, нет ли обременений.

В Вашей ситуации лучше совершить сделку в простой письменной форме. У Вас ВСЁ с документами в порядке. И даже более.

Для сделки Вам понадобятся:

1. Св-во о праве собственности, выданное в БТИ и его ксерокопия.

2. Договор мены и его ксерокопия.

3. Договор дарения в трех экз. (составляет юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости).

4. Кадастровый паспорт.

5. Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах.

Вот с этим пакетом документов нужно будет обратиться в Управление Росреестра.

Согласно закону, в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право, договор дарения и переход права собственности от Дарителя к Одаряемому.

Обратитесь к юристу-жилищнику.

С уважением,

Харченко О.В.