Можно ли зарегистрировать нотариальное свидетельство в ГБР через год после его составления?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, установлен ли законом срок, в течении которого, необходимо зарегистрировать нотариально оформленное свидетельство о наследстве на жилой дом и землю в ГБР. Можно ли зарегистрировать нотариальное свидетельство в ГБР через год после его составления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Согласно п. 3 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Вместе с тем, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи, к которым относится земельный участок и дом, подлежат государственной регистрации учреждениями юстиции. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (абз. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17 июля 1997 года № 123-ФЗ.

Возможные негативные последствия длительной нерегистрации перехода по наследству права собственности к Вам:

1) выявление зарегистрированных прав третьих лиц на этот же участок и дом (предположим, других наследников, залогодержателей, плательщиков ренты и т.п.) - в этом случае свои права на имущества Вам придётся отстаивать в судебном порядке;

2) в случае совершения Вами сделок по отчуждению (обременению) участка и дома в пользу третьих лиц (захотите их продать, подарить или заложить), Вам придётся сперва зарегистрировать переход права собственности на себя, а затем только на указанных лиц.

В целом, никакой катастофы в Вашей ситуации нет.