Можно ли зарегистрировать нотариальное свидетельство в ГБР через год после его составления?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, установлен ли законом срок, в течении которого, необходимо зарегистрировать нотариально оформленное свидетельство о наследстве на жилой дом и землю в ГБР. Можно ли зарегистрировать нотариальное свидетельство в ГБР через год после его составления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Согласно п. 3 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Вместе с тем, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи, к которым относится земельный участок и дом, подлежат государственной регистрации учреждениями юстиции. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (абз. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17 июля 1997 года № 123-ФЗ.

Возможные негативные последствия длительной нерегистрации перехода по наследству права собственности к Вам:

1) выявление зарегистрированных прав третьих лиц на этот же участок и дом (предположим, других наследников, залогодержателей, плательщиков ренты и т.п.) - в этом случае свои права на имущества Вам придётся отстаивать в судебном порядке;

2) в случае совершения Вами сделок по отчуждению (обременению) участка и дома в пользу третьих лиц (захотите их продать, подарить или заложить), Вам придётся сперва зарегистрировать переход права собственности на себя, а затем только на указанных лиц.

В целом, никакой катастофы в Вашей ситуации нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, необходима ли печать юридического лица на нотариально оформленной доверенности и подписанной генеральным директором и в каком нормативном документе оговорен порядок оформления нотариальной доверенности?

Установлен ли законом срок, в течение которого гражданину необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и зарегистрировать право собственности на жилое помещение, приобретенное после вступлении в наследство?

Каким законом установлен срок действия свидетельства о праве на наследство? В течении какого времени необходимо получить свидетельство на наследство на основании свидетельства о праве на наследство? Существует какой нибудь закон, который регламентирует сроки? Заранее спасибо за ответ!

Нотариус отказывается оформить нотариальное согласие отца на выезд ребенка за пределы РФ на срок до момента наступления совершеннолетия ребенка. Хотя я слышала, что с 2014 года это разрешено законом. На какое постановление можно сослаться, чтобы получить такое нотариально оформленное разрешение на длительныц срок, т.е. до момента совершеннолетия ребенка? Заранее спасибо.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

В какой срок необходимо зарегистрировать в рег. палате недвижимость полученную по наследству. Нотариальное свидетельство о доле уже есть?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

После смерти отца наследую дачу, которую хочу продать. Получил у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство (на землю и дом), однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации права собственности на дом, поскольку на участке имеются незаконные строения (сарай, пристройка к дому). Вопросы:

1.Устанавливается ли законом срок в течение которого необходимо осуществить регистрацию права собственности при вступлении в наслество.

2. Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, существует ли определенный срок в течении которого необходимо зарегистрировать право собственности после вступления в наследство?

После смерти брата в 2007 г. в местной нотариальной конторе мною было получено на половину квартиры, в которой проживал умерший брат. Спустя почти 3 года узнал о необходимости зарегестрировать полученную в наследство собственность в местном ГБР.

На сайте www.mamadu.ru узнал, что для этого необходимо в ГБР предоставить пакет документов, выданных мне нотариусом при оформлении наследства.

Кроме упомянутого в нотариальной конторе я не получал больше никаких документов.

Пожалуйста уточните, что за пакет документов я должен предоставить в ГБР для регистрации своей доли недвижимости.

Спасибо. С уважением, И.С..

Вступил в наследство после отца в 2008 году. Имеется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности. В регистрации отказали, от того что на сайте не отражено и в Нотариальной Палате нет архива этого нотариуса. В Нотариальной Палате сказали у вас есть оригинал свидетельства, поэтому обязаны зарегистрировать. А в Росреестре говорят идите к другому нотариусу и по новому делайте Свидетельство о праве на наследство. Кто прав и что делать. Новое свидетельство это дополнительные расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение