Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

После смерти отца наследую дачу, которую хочу продать. Получил у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство (на землю и дом), однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации права собственности на дом, поскольку на участке имеются незаконные строения (сарай, пристройка к дому). Вопросы:

1.Устанавливается ли законом срок в течение которого необходимо осуществить регистрацию права собственности при вступлении в наслество.

2. Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Сроки регистрации наследником права собственности на недвижимость на основании св-ва о праве на наследство закон не устанавливает. Продать земельный участок без дома и построек нельзя, как и постройки без земли, что закреплено в п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, а также в п. 1 ст. 271 и п. 1 ст. 552 ГК РФ, поэтому Вам придётся либо сносить самовольно построенное, либо регистрировать самовольные строения.