Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

После смерти отца наследую дачу, которую хочу продать. Получил у нотариуса свидетельства о вступлении в наследство (на землю и дом), однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации права собственности на дом, поскольку на участке имеются незаконные строения (сарай, пристройка к дому). Вопросы:

1.Устанавливается ли законом срок в течение которого необходимо осуществить регистрацию права собственности при вступлении в наслество.

2. Могу ли я продать земельный участок не регистрируя право собственности на дом (землю зарегистрировал).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Сроки регистрации наследником права собственности на недвижимость на основании св-ва о праве на наследство закон не устанавливает. Продать земельный участок без дома и построек нельзя, как и постройки без земли, что закреплено в п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, а также в п. 1 ст. 271 и п. 1 ст. 552 ГК РФ, поэтому Вам придётся либо сносить самовольно построенное, либо регистрировать самовольные строения.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Я оформляю в наследство земельный участок и расположенный на нем жилой дом. после 3 лет собирания документов нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство только на жилой дом. в выдаче свидетельства на землю отказал ссылаясь на то что свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано моей бабушке (наследодателю) после ее смерти через несколько дней. (мы оформляли право собственности по доверенности и так получилось что свидетельство выдали после смерти уже). при этом нотариус сказал что я могу оформить право собственности на землю во внесудебном порядке и в связи с эти я написала отказ от права на наследство на землю. Нотариус даже предложил мне зарегестрировать ПС за доп. плату. Я отказалась. Теперь в регестрационной палате мне отказывают в регистрации прав на землю и говорят о том, что это только через суд. ЧТо делать? Неужели нотариус соврал что регистрация может пройти без суда?

Мама получила у нотариуса свидетельство о праве собственности на дом после смерти отца. Можно ли продать дом до регистрации права собственности в регистрационной палате? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Я вступаю в наследство, в которое входит земельный участок и два дома на нем.

Один из домов построен без разрешения. У нотариуса я получил свидетельство о праве на наследство на земельный участок и только на один дом, на строительство которого есть разрешение. Получение разрешения на незаконно посторенный дом - сложная процедура, заниматься этим я не могу. Вопрос:

Можно ли получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю и только на один дом (на который есть разрешение).

Благодарю за ответ.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

Год назад я получил свидетельство о праве на наследство на дачу по завещанию отца. Дача представляет собой часть дома с отдельным входом (квартирой) и огороженным примыкающим участком. Регистрационная палата выдала мне свидетельство о регистрации собственности только на участок, а на строение (часть дома) нет. Проблема состоит в следующем. Наша часть дома, как и двух соседей по дому, является долевой собственностью. Соседи сделали перепланировку, с целью расширения и утепления своих помещений, и не узаконили ее. В регистрационной палате (еще до перепланировки) отец, в свое время, не зарегистрировал право собственности на строение (регистрация доли имеется только в БТИ). Мотивацией отказа выдачи документа является не оформленная надлежащим образом перепланировка, осуществленная соседями (мы свою часть никогда не подвергали изменениям). Вопрос в следующем: правомерны ли действия регистрационной палаты и могу ли я через суд выделить свою долю в отдельную собственность (не долевую), как квартиру или часть дома и какие у меня шансы? Дачная амнистия, как я понимаю, в моем случае не подходит, т.к. дом давно зарегистрирован в своем первоначальном виде в БТИ и регистрационной палате. Имеются ли другие пути получения свидетельства о регистрации собственности? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В управлении Федеральной регистрационной службы по МО данный документ для регистрации права собственности не приняли, требуют земельный паспорт. Правы ли работники регистрационной палаты.

Прошу ответить по наследству.

Семья и з 4-х человек: отец, мать, две дочери.

Приватизировали квартиру, получили документы о приватизации в марте 2014 года, но НЕ зарегистрировали в регистрационной палате.

В мае 2014 года отец умер.

Вопросы:

1. При подаче документов на регистрацию (после смерти отца) в ней было отказано из-за смерти отца.

Правомерно ли это?

2. При вступлении в наследство нотариус сказал, что право на наследство надо доказывать в суде, так как НЕТ свидетельства (из регистрационной палаты) о праве собственности.

Как правильно, в каком порядке решать сложившиеся вопросы?

Спасибо.

С уважением,

Раиса Фёдоровна.

После вступления в наследство, получены документы у натариуса: Свидетельство о праве на наследство зем. участка и дома. Далее собственность на зем. участок и дом была зарегистрирована в регистрационной службе и получены свидетельства на собственность. Вопрос: При продажи зем. участка и дома для уплаты (если в собственности менее 3-х лет) или не уплаты НДФЛ (если в собственности более 3-х лет), от какой даты следует отталкиваться (от даты выданного права у юриста на земю участок и дом или от даты на свидетельствах выданных в регистрационной службе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение