Вопросы юридического термина - Что является сетями электроснабжения по закону? Можно ли взыскать за просрочку исполнения договора на подключение к сетям электроснабжения?

• г. Новосибирск

По юридическому термину. Частный дом, заключен договор на подключение к сетям электроснабжения с организацией, строящей сети в нашем микрорайоне. На момент заключения договора сетей не было. В договоре прописано, что исполнитель обязан подключить к сетям электроснабжения не позже 15.08.2016 года. На текущий момент поставлены столбы, прокинуты провода, оформлены исполнителем в собственность как линейный объект. Но запитаны по временной схеме от соседнего микрорайона.

Собственно вопросы. Что является сетями электроснабжения по закону? Являются ли такие, как у нас объекты сетями электроснабжения по закону? Если нет - то возможно ли взыскать за просрочку исполнения договора со стороны исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) электроэнергетическая система - совокупность объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, связанных общим режимом работы в едином технологическом процессе производства, передачи и потребления электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.