Сдача объекта недвижимости - услуга или аренда?

• г. Барнаул

Сдаётся в аренду недвижимое имущество физлицом юрлицу. Арендатор представил проект договора назвав арендодателя исполнителем, а себя заказчиком и договор назвал договором оказания возмездных услуг. Со стороны исполнителя прописали услугу: предоставление возможности заказчику установку оборудования на принадлежащем исполнителю объекте недвижимого имущества. Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, конечно, не является, это какой-то, честно говоря, бред. Скорее всего, с целью уклониться от регистрации договора - но есть же для этого и более простые способы и менее смешные - заключать договор менее чем на год, например.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Не совсем понятно для чего такой договор, соглашусь с коллегой, составьте обычный договор аренды, спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Наша организация намерена заключить договор об оказании БАНКУ услуг по предоставлению права пользования частью объекта недвижимого имущества на неопределенный срок. Предмет данного договора звучит так: Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Заказчику услугу по предоставлению права пользования частью принадлежащего Исполнителю объекта недвижимого имущества в порядке и на условиях, определенных Договором. Вопрос является ли данный предмет предметом договора аренды? И если мы заключим данный договор на неопределенный срок, не подлежит ли данный договор государственной регистрации? Спасибо за внимание!

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Правомерным ли будет заключние договора безвозмездного оказания услуг между физическим лицом - Исполнителем и ИП-Заказчиком Предмет договора-Исполнитель обязуется безвозмездно предоставлять Заказчику услуги по оформлению договоров на оказание грузовых перевозок автомобильным транспортом. Не будет ли это для Исполнителя незаконным ведение хоз деятельности? Может ли договор быть бессрочным?

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Между Заказчиком и исполнителем заключен договор на оказание услуг, в данном случае по организации питания и качественного проведения мероприятия.

Наше ООО является Исполнителем, а Заказчик внес пункт в Договор: Исполнитель несет материальную ответственность перед Заказчиком в пределах нанесенных Заказчику убытков в случае неквалифицированного оказания услуг по настоящему Договору.

Вопрос: Скажите пожалуйста, как нашей Стороне (Исполнителю) прописать в Договоре, что в случае неквалифицированного оказания услуг, Заказчиком будут представлены Акты или какие-либо доказательства подтверждающие этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы понять риски по договору указанному ниже. Этот договор на оказание риелтовских услуг на аренду помещения в ТЦ.

Вопросы: Пункт 3.4. и 7.2?То есть как я понял, за не указанные услуги (форс-мажор) я должен заплатить за любой объект (аренда помещения) который я не снял-8.33%?

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является оказание Исполнителем услуг по поиску недвижимого имущества – нежилых помещений, отвечающих требованиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора (далее по тексту Договора – «Недвижимое имущество») для дальнейшего использования Недвижимого имущества Заказчиком на правах аренды (субаренды) и оформлению между Заказчиком и лицом, обладающим правами на Недвижимое имущество (далее по тексту – Арендодатель) Договора аренды (субаренды) Недвижимого имущества (далее по тексту – Договор аренды).

Договор купли-продажи (переуступки прав аренды) или договор аренды (субаренды) на Объект недвижимости может быть заключен на Заказчика, а также на третье лицо. В случае заключения договора купли-продажи/ аренды (субаренды) на подобранный Исполнителем Объект на другое юридическое лицо, Заказчик обязан не позднее, чем за 10 дней до подписания соответствующего договора, сообщить Исполнителю реквизиты данного юридического лица и подтвердить полномочия его представителя. При этом Заказчик не освобождается от исполнения обязательств по Договору, и обязуется оплатить услуги Исполнителя или гарантировать оплату услуг Исполнителя упомянутыми третьими лицами в соответствии с п. 5.1 настоящего Договора».

1.2. Недвижимое имущество должно отвечать следующим требованиям:

- Место расположения: Москва, Московская обл., регионы РФ;

- Цель использования: ;

- Площадь: кв.м.;

- Срок аренды: от 11 месяцев до 10 лет.

Размер арендной ставки определяется между Заказчиком и Арендодателем самостоятельно.

1.3. Услуги по государственной регистрации Договора аренды в установленном законом порядке не входят в предмет настоящего Договора. В случае привлечения Исполнителя к выполнению вышеуказанных услуг, между Заказчиком и Исполнителем заключается отдельный договор на оказание услуг и Исполнителю выплачивается вознаграждение дополнительно к вознаграждению по настоящему Договору.

2. Права и обязанности Исполнителя.

Исполнитель обязуется:

2.1. Осуществлять поиск объектов Недвижимого имущества, соответствующего требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора.

2.2. Организовывать просмотры Заказчиком объектов Недвижимого имущества и проведение необходимых переговоров.

2.3. Осуществлять все действия, необходимые для подписания между Заказчиком и Арендодателем, привлеченным Исполнителем, Договора аренды Недвижимого имущества.

2.4. По требованию Заказчика сообщать все сведения о ходе исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

3. Права и обязанности Заказчика.

Заказчик обязуется:

3.1 Заказчик обязуется представлять Исполнителю информацию и документы, необходимые для подписания Договора аренды Недвижимого имущества, а именно:

- уставные документы Заказчика;

- иные необходимые документы (по мотивированному запросу Исполнителя).

3.2. Заказчик обязуется по требованию Исполнителя предоставить документы, определяющие полномочия Исполнителя по проведению переговоров и реализации данного Договора, а так же при необходимости выдавать сотрудникам Исполнителя доверенность для надлежащего выполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору.

3.3. Заказчик обязуется соблюдать конфиденциальность полученной от Исполнителя информации.

3.4. Учитывая коммерческую ценность и конфиденциальность информации о предлагаемых Исполнителем объектах и их владельцах, Заказчик обязуется:

- не возобновлять переговоры в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного уведомления Исполнителя и без участия его представителя;

- не использовать информацию об объектах Недвижимого имущества и их владельцах, не передавать такую информацию третьим лицам и не совершать какие-либо сделки в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного согласия Исполнителя.

Изложенные в настоящем пункте обязанности Заказчика действительны в период действия настоящего Договора и в течение 1 (одного) года после его прекращения по любым основаниям.

3.5. Заказчик обязуется своевременно и в полном объеме производить расчеты с Исполнителем.

3.6. Заказчик обязуется уведомлять Исполнителя о наступлении обстоятельств, после которых Исполнителю выплачивается вознаграждение в соответствии со ст. 4 настоящего Договора с предоставлением копий соответствующих документов.

4. Порядок проведения работ

4.1. Работа Исполнителя по настоящему Договору производится в следующем порядке:

- поиск объектов Недвижимого имущества, отвечающих требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора и подписание Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества.

- презентация объектов, организация просмотров объектов;

- подписание Актов просмотра помещения между Заказчиком и Исполнителем.

4.2. Работа Исполнителя по настоящему Договору считается выполненной в рамках каждого отдельного объекта Недвижимого имущества после подписания Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества, подобранного Исполнителем, и после подписания Сторонами Акта о выполнении работ по настоящему Договору.

4.3. В срок не позднее 2 (двух) рабочих дней после подписания Заказчиком Договора аренды по каждому отдельному объекту Недвижимого имущества, подобранному Исполнителем, Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта о выполнении работ, который является подтверждением выполнения Исполнителем своих обязательств и основанием для выплаты Исполнителю вознаграждения за выполнение работ, в порядке установленном в ст. 5 настоящего Договора, с приложением счета на оплату вознаграждения.

Заказчик должен подписать оба экземпляра Акта о выполнении работ и вернуть один экземпляр Исполнителю в течение 3 (трех) рабочих дней после их получения.

5. Стоимость работ и порядок расчетов

5.1. Вознаграждение Исполнителя за проведение работ по настоящему Договору составляет 8,33% процента (восемь целых 33 сотых процента) от годовой арендной платы (включающей в себя все налоги согласно законодательству РФ) по Договору аренды между Заказчиком и каждым Арендодателем, привлеченным Исполнителем. Размер вознаграждения определяется Заказчиком на основании показателей Объекта недвижимости, его коммерческой привлекательности.

5.2. Выплата вознаграждения производится путем перевода денежных средств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, на расчетный счет Исполнителя в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта о выполнении работ по настоящему Договору.

В случае, если месячная арендная ставка владения и пользования Объектом определена в валюте, отличной от валюты Российской Федерации, вознаграждение выплачивается Исполнителю в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подписания акта приема-передачи Объекта Заказчику.

5.3. Стороны также устанавливают, что:

5.3.1. размер вознаграждения, выплачиваемого Исполнителю по настоящему Договору, не может быть изменен без письменного соглашения об этом Сторон;

5.3.2. Исполнитель не несет расходы, связанные с оформлением и заключением Договора аренды Недвижимого имущества, в том числе связанные с оплатой регистрационных сборов, государственных пошлин, иных платежей, в случае возникновения необходимости их оплаты в период действия настоящего Договора.

5.4. Стороны ежеквартально или с иной периодичностью, согласованной Сторонами, осуществляют сверку взаиморасчетов по Договору. Сторона, получившая Акт сверки взаиморасчетов, обязана в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения подписать данный Акт сверки или направить мотивированный отказ. В противном случае Акт сверки взаиморасчетов считается принятым Сторонами c учетом суммы, указанной Стороной, первоначально направившей Акт сверки на согласование.

5.5. В случае задержки выплаты Вознаграждения или его части более чем на 10 (Десять) банковских дней по вине Заказчика, Исполнитель вправе потребовать пеню в размере 0,1% от причитающейся суммы за каждый день задержки до полной выплаты Вознаграждения, но не более 10% от такой суммы, в отношении которого имела место задержка. Пени выплачиваются на основании письменной обоснованной претензии.

6. Срок действия Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут ранее срока, указанного в п. 6.1 только по взаимному соглашению Сторон.

7. Ответственность Сторон. Форс-мажор

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.2. В случае нарушения Заказчиком, условий п.3.4 настоящего Договора, настоящий Договор, может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке без применения к Исполнителю мер ответственности, указанных п. 7.3 настоящего Договора. При этом Заказчик обязан, не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора, оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с выполнением настоящего Договора, а также выплатить Исполнителю штраф в размере полной цены услуг Исполнителя в отношении соответствующего объекта Недвижимого имущества.

7.3. Стороны настоящего Договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, при толковании которых принимаются понятия, регламентированные Гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Особые условия

8.1. В случае необходимости, Исполнитель имеет право привлекать по своему усмотрению и за свой счет любых третьих лиц для надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему Договору, и несет ответственность за надлежащее исполнение ими принятых на себя обязательств.

9. Прочие условия

9.1. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они будут разрешаться Арбитражным судом г. Москвы.

9.2. Все изменения и дополнения условий настоящего Договора принимаются по обоюдному согласию Сторон и оформляются дополнительными соглашениями Сторон.

9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и совершаются в письменной форме.

9.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Как расторгнуть риэлторский договор Исполнителю в одностороннем порядке без взимания с Заказчика фактически оказанных услуг? Заказчик общается только письменно, на контакт не идет. Заказчик подписал акт оказания Исполнителем услуги. Заключен договор на оказание услуг, а именно поиск объекта недвижимости между ООО и физ. лицом. Свои обязательства исполнитель выполнил в полном объеме. Заказчик не оплатил стоимость услуг. В договоре прописано Отказ заказчика от совершения сделки и подписания договоров купли-продажи, его неявка в назначенный день и время для подписания договора купли-продажи, а так же неисполнение или ненадлежащее исполнение других обязательств, принятых им на себя в соответствии с настоящим договором, не освобождает от обязанности по оплате стоимости услуг Исполнителя в размере, пропорциональном фактически оказанным услугам. Так же в праваи и обязанностях сторон прописано, что в случае ненадлежащего исполнения принятых заказчиком на себя обязательств по настоящему договору исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор и требовать уплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. Все споры решаются с соблюдением претензионного порядка путем переговоров посредством обмена корреспонденцией в письменном виде.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение