Хотелось бы понять риски по договору указанному ниже. Этот договор на оказание риелтовских услуг на аренду помещения в ТЦ.
Вопросы: Пункт 3.4. и 7.2?То есть как я понял, за не указанные услуги (форс-мажор) я должен заплатить за любой объект (аренда помещения) который я не снял-8.33%?
1. Предмет Договора
1.1. Предметом настоящего Договора является оказание Исполнителем услуг по поиску недвижимого имущества – нежилых помещений, отвечающих требованиям, указанным в п. 1.2 настоящего Договора (далее по тексту Договора – «Недвижимое имущество») для дальнейшего использования Недвижимого имущества Заказчиком на правах аренды (субаренды) и оформлению между Заказчиком и лицом, обладающим правами на Недвижимое имущество (далее по тексту – Арендодатель) Договора аренды (субаренды) Недвижимого имущества (далее по тексту – Договор аренды).
Договор купли-продажи (переуступки прав аренды) или договор аренды (субаренды) на Объект недвижимости может быть заключен на Заказчика, а также на третье лицо. В случае заключения договора купли-продажи/ аренды (субаренды) на подобранный Исполнителем Объект на другое юридическое лицо, Заказчик обязан не позднее, чем за 10 дней до подписания соответствующего договора, сообщить Исполнителю реквизиты данного юридического лица и подтвердить полномочия его представителя. При этом Заказчик не освобождается от исполнения обязательств по Договору, и обязуется оплатить услуги Исполнителя или гарантировать оплату услуг Исполнителя упомянутыми третьими лицами в соответствии с п. 5.1 настоящего Договора».
1.2. Недвижимое имущество должно отвечать следующим требованиям:
- Место расположения: Москва, Московская обл., регионы РФ;
- Цель использования: ;
- Площадь: кв.м.;
- Срок аренды: от 11 месяцев до 10 лет.
Размер арендной ставки определяется между Заказчиком и Арендодателем самостоятельно.
1.3. Услуги по государственной регистрации Договора аренды в установленном законом порядке не входят в предмет настоящего Договора. В случае привлечения Исполнителя к выполнению вышеуказанных услуг, между Заказчиком и Исполнителем заключается отдельный договор на оказание услуг и Исполнителю выплачивается вознаграждение дополнительно к вознаграждению по настоящему Договору.
2. Права и обязанности Исполнителя.
Исполнитель обязуется:
2.1. Осуществлять поиск объектов Недвижимого имущества, соответствующего требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора.
2.2. Организовывать просмотры Заказчиком объектов Недвижимого имущества и проведение необходимых переговоров.
2.3. Осуществлять все действия, необходимые для подписания между Заказчиком и Арендодателем, привлеченным Исполнителем, Договора аренды Недвижимого имущества.
2.4. По требованию Заказчика сообщать все сведения о ходе исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
3. Права и обязанности Заказчика.
Заказчик обязуется:
3.1 Заказчик обязуется представлять Исполнителю информацию и документы, необходимые для подписания Договора аренды Недвижимого имущества, а именно:
- уставные документы Заказчика;
- иные необходимые документы (по мотивированному запросу Исполнителя).
3.2. Заказчик обязуется по требованию Исполнителя предоставить документы, определяющие полномочия Исполнителя по проведению переговоров и реализации данного Договора, а так же при необходимости выдавать сотрудникам Исполнителя доверенность для надлежащего выполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору.
3.3. Заказчик обязуется соблюдать конфиденциальность полученной от Исполнителя информации.
3.4. Учитывая коммерческую ценность и конфиденциальность информации о предлагаемых Исполнителем объектах и их владельцах, Заказчик обязуется:
- не возобновлять переговоры в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного уведомления Исполнителя и без участия его представителя;
- не использовать информацию об объектах Недвижимого имущества и их владельцах, не передавать такую информацию третьим лицам и не совершать какие-либо сделки в отношении объектов Недвижимого имущества, предложенных Исполнителем, без письменного согласия Исполнителя.
Изложенные в настоящем пункте обязанности Заказчика действительны в период действия настоящего Договора и в течение 1 (одного) года после его прекращения по любым основаниям.
3.5. Заказчик обязуется своевременно и в полном объеме производить расчеты с Исполнителем.
3.6. Заказчик обязуется уведомлять Исполнителя о наступлении обстоятельств, после которых Исполнителю выплачивается вознаграждение в соответствии со ст. 4 настоящего Договора с предоставлением копий соответствующих документов.
4. Порядок проведения работ
4.1. Работа Исполнителя по настоящему Договору производится в следующем порядке:
- поиск объектов Недвижимого имущества, отвечающих требованиям, указанным в п.1.2 настоящего Договора и подписание Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества.
- презентация объектов, организация просмотров объектов;
- подписание Актов просмотра помещения между Заказчиком и Исполнителем.
4.2. Работа Исполнителя по настоящему Договору считается выполненной в рамках каждого отдельного объекта Недвижимого имущества после подписания Заказчиком Договора аренды Недвижимого имущества, подобранного Исполнителем, и после подписания Сторонами Акта о выполнении работ по настоящему Договору.
4.3. В срок не позднее 2 (двух) рабочих дней после подписания Заказчиком Договора аренды по каждому отдельному объекту Недвижимого имущества, подобранному Исполнителем, Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта о выполнении работ, который является подтверждением выполнения Исполнителем своих обязательств и основанием для выплаты Исполнителю вознаграждения за выполнение работ, в порядке установленном в ст. 5 настоящего Договора, с приложением счета на оплату вознаграждения.
Заказчик должен подписать оба экземпляра Акта о выполнении работ и вернуть один экземпляр Исполнителю в течение 3 (трех) рабочих дней после их получения.
5. Стоимость работ и порядок расчетов
5.1. Вознаграждение Исполнителя за проведение работ по настоящему Договору составляет 8,33% процента (восемь целых 33 сотых процента) от годовой арендной платы (включающей в себя все налоги согласно законодательству РФ) по Договору аренды между Заказчиком и каждым Арендодателем, привлеченным Исполнителем. Размер вознаграждения определяется Заказчиком на основании показателей Объекта недвижимости, его коммерческой привлекательности.
5.2. Выплата вознаграждения производится путем перевода денежных средств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, на расчетный счет Исполнителя в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Акта о выполнении работ по настоящему Договору.
В случае, если месячная арендная ставка владения и пользования Объектом определена в валюте, отличной от валюты Российской Федерации, вознаграждение выплачивается Исполнителю в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подписания акта приема-передачи Объекта Заказчику.
5.3. Стороны также устанавливают, что:
5.3.1. размер вознаграждения, выплачиваемого Исполнителю по настоящему Договору, не может быть изменен без письменного соглашения об этом Сторон;
5.3.2. Исполнитель не несет расходы, связанные с оформлением и заключением Договора аренды Недвижимого имущества, в том числе связанные с оплатой регистрационных сборов, государственных пошлин, иных платежей, в случае возникновения необходимости их оплаты в период действия настоящего Договора.
5.4. Стороны ежеквартально или с иной периодичностью, согласованной Сторонами, осуществляют сверку взаиморасчетов по Договору. Сторона, получившая Акт сверки взаиморасчетов, обязана в течение 10 (десять) рабочих дней с момента получения подписать данный Акт сверки или направить мотивированный отказ. В противном случае Акт сверки взаиморасчетов считается принятым Сторонами c учетом суммы, указанной Стороной, первоначально направившей Акт сверки на согласование.
5.5. В случае задержки выплаты Вознаграждения или его части более чем на 10 (Десять) банковских дней по вине Заказчика, Исполнитель вправе потребовать пеню в размере 0,1% от причитающейся суммы за каждый день задержки до полной выплаты Вознаграждения, но не более 10% от такой суммы, в отношении которого имела место задержка. Пени выплачиваются на основании письменной обоснованной претензии.
6. Срок действия Договора
6.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут ранее срока, указанного в п. 6.1 только по взаимному соглашению Сторон.
7. Ответственность Сторон. Форс-мажор
7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
7.2. В случае нарушения Заказчиком, условий п.3.4 настоящего Договора, настоящий Договор, может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке без применения к Исполнителю мер ответственности, указанных п. 7.3 настоящего Договора. При этом Заказчик обязан, не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора, оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с выполнением настоящего Договора, а также выплатить Исполнителю штраф в размере полной цены услуг Исполнителя в отношении соответствующего объекта Недвижимого имущества.
7.3. Стороны настоящего Договора освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, при толковании которых принимаются понятия, регламентированные Гражданским законодательством Российской Федерации.
8. Особые условия
8.1. В случае необходимости, Исполнитель имеет право привлекать по своему усмотрению и за свой счет любых третьих лиц для надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему Договору, и несет ответственность за надлежащее исполнение ими принятых на себя обязательств.
9. Прочие условия
9.1. В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они будут разрешаться Арбитражным судом г. Москвы.
9.2. Все изменения и дополнения условий настоящего Договора принимаются по обоюдному согласию Сторон и оформляются дополнительными соглашениями Сторон.
9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и совершаются в письменной форме.
9.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
Если вы хотите провести юридическую оценку договора для коммерческих целей, то должны понимать, что тут не благотворительная организация и вам не обязаны бесплатно что-то изучать. У каждого свой бизнес и такие услуги оплачиваются. Халява, я понимаю, дело хорошее, но надо иметь совесть. Нормальные бизнесмены, а не нищеброды обращаются к таковым услугам платно и это позволяет им избежать рисков. А если вы хотите понять, то почитайте ГК РФ и поймете...