Как вернуть сумму, снятую с карты без разрешения и удерживаемую судебными приставами?

• г. Оренбург

С меня вот уже два года ежемесячно удерживают 30%от заработной платы судебные приставы в счёт долга, но сегодня с моей заработной карты сняли ещё 5800. Скажите пожалуйста как мне вернуть снятые деньги с карты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена!

Прежде всего Вам нужно обратиться к судебным приставам и выяснить за что и по какой причине с Вас списали данные денежные средства.

Уважаемая Алена! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

А приставы имеют право ещё с меня снять деньги если уже снимают с заработной платы?

С любого источника имеют право снимать.