Как вывезти ребёнка на ПМЖ в Испанию при отсутствии помощи иностранного отца?

• г. Иваново

Хотим переехать из РФ на пмж в Испанию. Ребёнок 16 лет от предыдущего брака, отец иностранец, не помогает, не видится и где находится в данный момент, я не знаю. Что мне делать что бы вывезти ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.