Такой вариант меня не устраивает и какой существует порядок возврата денег.

• г. Москва

На Каширском рынке купил кран для раковины, с продавцом договорился что в случае если он не подойдет по размеру он мне вернет деньги.

В добавок к крану, он посоветовал приобрести смеситель и стойку для душа той же фирмы. Эти товары я приобрел. Кран не подошел по размеру и я приехал его сдавать, а заодно и весь комплект. Он сказал, что на счет крана мы договаривались и он готов вернуть деньги, а оставшийся комплект оставить себе или поменять его на любой другой. Такой вариант меня не устраивает и какой существует порядок возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны обменять товар или вернуть за него деньги. Обратитесь к администрации рынка.

Статья 502 Гражданского кодекса РФ. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

С уважением,