Требование установки смесителя сантехником - соответствие закону или производитель злоупотребляет?

• г. Москва

Купила смеситель в ванную в марте 14 г. Устанавливал супруг.

В договоре купли-продажи прописано, что устанавливать должен сантехник и, если устанавливал не сантехник, то гарантия на смеситель (18 мес.) не распространяется.

С 1 дня установки тек шланг душа, пока совсем не разошелся, ржавел носик у крана, в начале протекала всегда ржавая вода и, в конце-концов, отвалился и сам кран (отломилось соединение от самого смесителя), т.е. ремонту не подлежит...

Скажите пожалуйста правомерно ли требование продавца об установке смесителя сантехником и соответственно снятие с гарантии? И возможен ли возврат сломанного смесителя в магазин как некачественного товара, т.к. очевидный брак со всех сторон (душ, шланг, кран, ржавчина)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Геннадьевна, здесь речь можно вести о включении в договор условий, ущемляющих права потребителя. Можно обращаться с претензией в магазин. Но необходимо будет доказать, что имеет место заводской брак, а не нарушения, связанные с установкой смесителя. Если повреждения возникли при установке смесителя, то вернуть такой товар в магазин будет намного сложнее.