Могу ли я не ехать на допрос в другой город?

• г. Челябинск

Могу ли я не ехать на допрос в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком качестве вас хотят допросить. Если в качестве свидетеля, то можете сослаться на отсутствие денежных средств и попросить приехать к вам. Если же в качестве подозреваемого, то вас могут задержать по ст.91 УПК РФ с возможностью дальнейшего проживания в очень некомфортных условиях СИЗО.

Смотря какой у Вас процессуальный статус. УПК РФ такая возможность отказа не предусмотрена. Однако, как правило свидетелей из других городов допрашивают сотрудники полиции по месту жительства по поручению следователя, если нет необходимости в проведении очной ставки, следственного действия с Вашим участием на конкретной местности (следственный эксперимент, проверка показаний на месте). Можете направить следователю письмо, с просьбой допроса по месту жительства, в виду отсутствия возможности приезда.

Ваши расходы на поездку и потраченное время при проведении следственного действия должны быть включены в судебные издержки и возмещены Вам, если будет заявлено такое ходатайство.

Удачи Вам.