Могу ли я отказаться от допроса в другом городе из-за отсутствия возможности приехать?

• г. Брянск

Вызывают на допрос в качестве потерпевшего в другой город, расстояние 400 км. А приехать нет возможности, работа, да и ехать не за что. Могу ли я не ехать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

У Вас есть возможность подать следователю ходатайство, о том, чтобы с Вас взяли объяснения по месту жительства. Для этого следователь направляет поручение в следственный отдел по месту Вашего жительства.

Добрый вечер,

Вам необходимо связаться с должностным лицом, вызывающим вас на допрос и объяснить ситуацию. В этом случае, должностное лицо, вызвавшее вас, например следователь, может оформить отдельное поручение правоохранительным органам по месту вашего проживания, чтобы они вас допросили и отправили протокол инициатору поручения.

С уважением,

Иван З.

+7 (926) 63-28-589

За неявку по повестке предусмотрены меры принуждения, такие как привод или штраф до 2500 рублей. Однако ввиду удаленности - указанные меры принуждения реализовать будет проблематично. Лучше всего Вам связаться со следователем (дознавателем) и объяснить сложность посещения. Он вправе направить поручение в отдел полиции по месту Вашего фактического нахождения, с целью Вашего допроса и признания Вас потерпевшим. Если откажется - напишите письменное ходатайство на имя его руководителя.